Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом30 сентября 2015

Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

Магнитогорск. Гендиректор Регионального оператора Вадим Борисов лично приехал разъяснять магнитогорцам необходимость оплаты капремонтов

15018 просмотров 34
Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»
Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»
Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

Свой визит в самый саботажный город региона – Магнитогорск - Вадим Борисов начал с осмотра домов, в которых частично работы по капитальному ремонту уже выполнены. Это дом № 3 на улице Фрунзе и дома 19/2 и 19/3 на проспекте Ленина. В них проведен ремонт фасада, в домах на Ленина также заменена электропроводка. Понятно, что фасад – это еще не весь капремонт. В доме на улице Фрунзе предстоит еще замена систем холодного и горячего водоснабжения, системы отопления, ремонт кровли. Эти этапы предстоит реализовать в 2016-2017 годах. Впрочем, по словам жительницы Натальи Ивановой, дом еще довоенной постройки поначалу хотели сносить как ветхоаварийный. Но решили, что его еще можно реконструировать. В отличие от рядом стоящего. Тот уже расселен, теперь городу предстоит изыскать средства на снос, в разы превосходящие стоимость капремонта.

Также на месте Борисов разобрался, что не все так гладко идет не только со сбором денег, но и самими капремонтами.

Одни - не понимают, другие - возмущаются

Одна из основных проблем – нехватка потенциальных подрядчиков. Так, дом на Фрунзе ремонтировала компания «Омега», единственная, заявившаяся на конкурс. И это – в Магнитогорске. В отдаленные районы подрядчиков Регоператор вообще не может найти.

«Местные компании не понимают источник финансирования, есть недоверие: они до сих пор не понимают, смогут ли с ними рассчитаться. Программа Магнитогорска по капремонтам на 2015 год - 97 миллионов. Город пока с начала старта собрал всего 52 миллиона (должен был собрать - 280 миллионов). А мы уже работаем с подрядчиками. Откровенно говоря, есть определенный риск».

Еще одна проблема, с которой столкнулся Регоператор - составление смет на капремонт. Как показал опыт, управляющие компании не всегда могут выполнить эту работу должным образом. Пример - тот же дом на Фрунзе. В смете не была почему-то предусмотрена установка водоотливов.

«Проектно-сметная документация, которая была разработана в свое время в том числе и управляющей компанией, откровенно говоря, не очень соответствовала и нашим требованиями, и требованиям собственников. Поэтому по программе 2016 года мы хотим выставлять её на отдельный конкурс с привлечением профессиональных организаций с полноценным обходом дома, с выездом на место».
Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

И, наконец, не все понимают, как проходит капремонт. Так, в домах на Ленина, где тоже завершен только первый этап ремонта, в 2017 году предстоит ремонт подвальных помещений, системы отопления, установка приборов учета. Вадим Борисов предупредил, что полы нужно будет вскрыть в трех квартирах. С этим владельцы квартир вроде бы согласны. А вот одна из жительниц, узнав, что будут менять стояки в самих квартирах, была крайне возмущена:

«У людей хороший ремонт в квартирах, а они будут трубы менять!»
Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

На это генеральный директор регионального оператора разводит руками:

«Капитальный ремонт предполагает полную замену системы отопления. А если не менять – это уже не очень похоже на капремонт получится. Можно не менять только индивидуально установленную батарею, если она соответствует параметрам системы отопления, установленной в доме».

К слову, не все работы прописаны в программе капремонта. Вентиляционных работ там почему-то нет. Вадим Борисов объяснил, что Регоператор будет делать обращение в Заксобрание области и просить внести дополнительные виды работ, такие как вентиляция, в перечень. Зато одну проблему решить уже удалось – с 1 августа отменен сбор с населения банками комиссии при платеже.

Будут слушать и страховать

Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

Чтобы ремонт проводился в соответствии с запросами собственников и выполнялись именно те работы, которые, по мнению жителей, необходимы, с 2017 года перед тем как составлять проект, будет проводиться собрание собственников. В смету в соответствии с протоколом собрания можно будет внести поправки. Не провели собрание - решение будет принимать администрация.

С возможными проблемами собственников во время проведения капремонта (например, протечкой при кровельных работах), связано вносимое нововведение. «Региональный оператор капитального ремонта» решил перенять опыт соседнего региона - Республики Башкортостан: дополнительно ввести страховку на работу. Для потенциальных подрядчиков страхование ответственности перед жителями на случай причинения ущерба квартирам во время проведения работ принесет дополнительные баллы при участии в конкурсе.

У людей есть право выбора

Программы финансирования капремонтов из федерального и муниципального бюджетов уже сворачиваются, так что люди должны понимать: жить в отремонтированных домах они будут, только если будут платить. Причем с территории на территорию деньги перебрасывать нельзя. Кроме того, закон предусматривает вариативность: у людей есть право выбора. Вам не нравится система общего котла, которой занимается региональный оператор: плачу сейчас,  а через 20 лет у меня будет капремонт? Что такое общий котел? Это система займов: дома ремонтируются на деньги «занятые» у всех остальных. Не нравится система - открывайте спецсчет. Без согласия собственников этого дома деньги никто не тронет. Но потратить он их сможет только на те виды работ, которые предусмотрены региональным законом.

«Давайте уже прекратим сказками заниматься: ни одна страна мира за счет средств бюджета либо еще чего-то не ремонтирует частную собственность. Когда люди кричат: «Я не буду платить!», я их спрашиваю: «Почему ты не будешь платить? Ты считаешь, что твоему дому не нужен капремонт?». «Нет, нужен, но я не хочу платить за другие дома». Нет проблем: идти открой спецсчет и будешь платить только на свой дом, будешь принимать решения только сам и тебе по большому счету никто не будет указ, как тратить эти деньги», - объясняет Борисов.

По мнению Вадима Борисова, если общая площадь многоквартирного дома меньше 3,5 тысяч м², то экономически целесообразнее платить в общий котел. В остальных случаях – лучше открывать спецсчет. К этому, он уверен, собственники рано или поздно придут. Просто нужно менять менталитет: раньше если в доме что-то ломалось, жители начинали писать «президенту, прокурору, папе римскому», в итоге что-то из бюджета они всё-таки получали.

Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»
«В принципе, это неправильно, - считает Борисов. - Потому что бюджетные средства - это средства всей области и всех налогоплательщиков. Если, допустим, в отдельно взятый дом ставить за счет бюджета области в частную собственность тот же бойлер - это несправедливо по отношению к другим. Мой прогноз: через три года половина жилфонда откроет спецсчета. Одна из основных задач закона – подтолкнуть людей, чтобы они взяли дома в свои руки, открыли спецсчет и сами занимались проблемой капремонта. ЖСК, ТСЖ – это вообще прямая дорога в спецсчет».

Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

В качестве примера он привел Челябинск, где летом в большом количестве домов вышли из строя бойлеры. Пописав жалобы и посидев без горячей воды, собственники нашли деньги и поставили бойлеры за свой счет. Потом они принесли Регоператору пакет документов и со всего дома были сняты начисления – есть и такая возможность.

«Если дому экстренно нужно  провести что-то, но в моей программе нет возможности включить дом на капремонт на ближайшее время, а жители разово собрали деньги – я с этого дома снимаю начисления на всю сумму. То есть они вперед графика без привлечения средств Регоператора и бюджета сделали капремонт, который предусмотрен в моей программе, скажем, через пять лет, поэтому могут какое-то время не платить».

Причем он заверил - можно начинать платить в общий котел, а после открытия счета все, что собрал дом с самого начала действия программы на него перейдет. Более того, счет можно положить на депозит под проценты. Но если ваш дом уже ремонтировали за счет общего котла, то счет открыть ваш дом уже не сможет, пока не рассчитается с долгом.

На часто задаваемый вопрос людей пожилого возраста: «а если я не доживу, зачем мне платить», Борисов ответил так: это платеж не за человека, а за объект недвижимости. И долг по капремонту закрепляется за квартирой. Не стоит забывать и о субсидиях на ЖКХ: если платеж за коммуналку (включая капремонт) выше 22% дохода, то все, что свыше - субсидируется из городского бюджета.

Платить все будем

Что касается общих цифр по сборам на капремонт, то, по словам Вадима Борисова, хуже нас только Агаповка. Но это исключение. На сегодняшний день Магнитогорск за шесть месяцев отстает от среднего показателя по Челябинской области в полтора раза. Это при том, что по области на 10 сентября с начала программы за 6 месяцев средний сбор составил 34,5%. Зато у Магнитогорска прекрасные показатели по открытию спецсчетов: 285 домов из 2400, то есть почти 12% процентов. По области это показатель – всего 6%, а по стране - 9%.

По сборам мы – самый плохой из городских округов. Почему складывается такая ситуация, представители регоператора объяснить не могут. Единственное, что понятно – сборы на капремонт теперь станут постоянными и обязательными. Тем более, что уже с 1 января так называемый мораторий будет отменен. И начнут начисляться пени за просрочку.

Более того, с 2016 года сумма за квадратный метр будет уже не 6,4 рубля, а 6,7.

Страсти по капремонту. «Ни одна страна мира за счет средств бюджета не ремонтирует частную собственность»

Ведь, как объяснил Вадим Борисов: «Капитальный ремонт - это вещь бесконечная. Заканчиваются потребности дома в капремонте, когда он признается ветхоаварийным и сносится».

Сейчас в городе капитально ремонтируют 24 дома, 51 дом выставлен на конкурс по всем видам работ: это ремонты фасада, кровли, инженерных сетей и замена лифта. С вопросами по капремонту магнитогорцы могут обратиться в территориальный отдел  регоператора по адресу Труда, 17/2 (руководитель Валерий Леонидович Халезин).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка