Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2015

Стабильно плохо. Минэкономразвития региона просчитало, что ждет экономику Челябинской области в течение ближайших лет

Регион. Вчера на заседании регионального правительства и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников представил прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года.

7433 просмотра 6
Стабильно плохо. Минэкономразвития региона просчитало, что ждет экономику Челябинской области в течение ближайших лет

Как посчитали эксперты ведомства, основной показатель экономического развития Челябинской области – валовый региональный продукт (ВРП) – в 2015 году упадет на 6%. Обусловлено это спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота и экспорта. Как отметил глава Минэкономразвития, в 2016 году также ожидается падение данного показателя на 2,4%. А вот затем ВРП должен начать расти, и в 2018 году увеличиться на 0,3%.

Индекс промышленного производства, согласно прогнозу, в текущем году упадет на 3%, а в 2016 году – еще на 2%. Экспорт снизится на 16% из-за снижения мировых цен на металлопродукцию, но в целом поставки этого товара на экспорт увеличатся. Упадет в этом году также и объем инвестиций в основной капитал: он составит 85% к уровню прошлого года (214 миллиардов рублей). Спад сохранится и в 2016 году на уровне 2-4%.

По прогнозу, рынок жилья в ближайшие годы будет характеризовать дисбаланс между спросом и предложением. По итогам года ожидается ввод 1300 тысяч квадратных метров жилья – на 35% меньше, чем в прошлом году. В 2016 году этот показатель упадет еще на 15%.

На общем негативном фоне отрасль сельского хозяйства заметно выделяется и показывает стабильный рост. По оценке Минсельхоза, в 2015 году объем продукции вырастет на 10,4%. В 2016 году увеличение может составить до 4%.

В 2017 и 2018 году, прогнозируют эксперты, во всех областях, перечисленных выше, ожидается небольшой рост.

Говоря об уровне жизни населения, Сергей Смольников отметил, что средние зарплаты в Челябинской области растут на 5-7%, пенсии были проиндексированы.

«Но уровень инфляции гораздо выше, чем рост заработной платы. Эта тенденция самая серьезная, так как бьет по карману каждого человека, отражается на падении потребительского рынка и рынка жилья. Люди перестали инвестировать, вкладываться в долгосрочные проекты», – отметил он.

Добавим, что прогноз был разработан на основе сценарных условий развития Российской Федерации, прогнозных показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-планов крупнейших предприятий региона, а также с учетом статистических данных за прошедший период текущего года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка