Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Бояться нечего? В администрации Магнитогорска поторопились с предупреждением о сибирской язве

Магнитогорск. Напомним, на днях в мэрии заявили, что усиливают меры безопасности из-за возможного появления в городе заражённого мяса.

5371 просмотр 4
Бояться нечего? В администрации Магнитогорска поторопились с предупреждением о сибирской язве
20 января в управлении гражданской защиты населения обсудили трагический случай, произошедший в Казахстане. Якобы житель Житикары умер от сибирской язвы, употребив мясо больного сельскохозяйственного животного. После этого на межведомственном совещании было решено усилить меры санитарного и сельскохозяйственного надзора.
Как сообщает Informburo.kz, действительно, в декабре прошлого года в Костанайской области скончался местный житель. Врачи подозревали, что причиной его смерти стало заражение сибирской язвой, но диагноз этот не подтвердился.
«Были взяты пробы, и заболевание не подтвердилось. Однако, не дожидаясь результатов экспертизы, нами были приняты все меры предосторожности», - рассказал руководитель отдела биологической безопасности Управления ветеринарии акимата Костанайской области Шокан Тасмагамбетов.
Ветеринары также отмечают, что сибирскую язву в Костанайской области не регистрировали с 1973 года. В области регулярно проводятся профилактические мероприятия, а животные получают необходимые прививки.
Между тем в мэрии уже поспешили успокоить казахстанских партнёров:
«К нам пришло письмо от первого заместителя губернатора Челябинской области, где написано, что в Костанайской области в Житикаринском районе произошло возможное заражение сельскохозяйственных животных сибирской язвой. Скончался житель Житикары, употреблявший мясо, зараженное этим опасным заболеванием. Мы эту информации распространили для того, чтобы у нас люди не покупали непроверенное мясо, которое продается на несанкционированных рынках. Но никакого запрета о том, чтобы не допускать продукцию у нас нет», - пояснил представитель управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка