Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

На детей стали нападать в 2 раза чаще! Клещи покусали уже 752 жителей Челябинской области

Регион. По словам главного государственного санитарного врача по региону Анатолия Семенова, вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям.

5626 просмотров 7
На детей стали нападать в 2 раза чаще! Клещи покусали уже 752 жителей Челябинской области

Обусловлено это постоянным присутствием здесь иксодовых клещей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. При присасывании клещей данные инфекции попадают в организм человека.

Так, по данным на 22 апреля 2016 года, 752 жителя Челябинской области, пострадавшие от укусов клещей, обратились в медицинские организации. В их числе 238 детей — данный показатель в 2,1 раза превышает данные прошлых лет. Шесть южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции. 

«Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, а обильные дожди не дали возможности в полном объёме провести противоклещевые обработки территории. Впереди длительные майские праздники, когда многие жители области поедут на природу. В преддверии праздников хочется напомнить о мерах профилактики клещевых инфекций», - рассказывает Анатолий Семенов.

При посещении природных очагов (садовых участков, парков, скверов, кладбищ) важно не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, максимально закрывающую тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотры домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищенными руками.

Если вас все же укусил клещ, необходимо немедленно обратиться за помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни –  в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт) и сдать клеща на экспертизу, которая выявит, был ли паразит инфицирован. От результата исследования будет зависеть, пропишут ли вам только противоклещевой иммуноглобулин (если вы не привиты), или еще и антибиотик. 

Исследование клещей можно провести в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на улице Ленинградской, 84, а также в ООО «Инвитро» и ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка