Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом15 августа 2016

Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела

Магнитогорск - Банное. Природные богатства – леса, реки, озера... Кому они должны принадлежать? Правильно, народу. Так? Так, да не так.

13399 просмотров 29

В законах одно, а на практике – совершенно другое. На практике за местечко под солнцем идут настоящие войны. Особенно часто – за теплые места рядом с водоемами. Наглядный пример – любимое магнитогорцами озеро Банное. Ситуация, о которой нам рассказала читательница Ольга Савинкова, произошла еще в середине июня. Когда пришли жаркие деньки, мамы и дети, проживающие в бунгало по улице Новой поселка Якты-Куль, пришли искупаться на берег озера...

Здесь следует сделать небольшое отступление: еще пару лет назад никакого «берега» здесь не было... Точнее, он был, но за заборами. Счастливцы, которым удалось отхватить лакомый кусочек земли возле Банного в нарушение законодательства, захапали себе и частные пляжи, закрыв проходы.

Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела

Об этой ситуации много писали в прессе, но дело не двигалось с места до тех пор, пока один из счастливых обладателей такого «пляжа» не занял мэрское кресло. Тогда то он и решил наконец исполнить предписания приставов, которые еще пять лет назад (в 2011 году) требовали снести незаконные заборы. А вместе с ним пришлось сделать это и домам по соседству. Таким образом, небольшой участок берега стал свободен для всех. Однако не все из расставшихся с таким удовольствием смирились с ситуацией, судя по рассказу нашей читательницы:

«В первый жаркий день мы с детьми пришли на озеро. Дети купались, мамы загорали. Территориально мы находились перед домом семьи Т. по улице Новой. Приблизительно это метров пять от озера до их забора. Прочитала водный кодекс ст.6: по статье прибрежная зона общего пользования вообще должна быть 20 метров. Короче, лежим, никого не трогаем. Выходит Татьяна Т. и требует: «Уважаемые, покиньте территорию». Я задаю вопрос: «На основании чего, простите?». Она в ответ: «Это частная собственность». Мы попросили её показать документы, подтверждающие право собственности. Естественно, ничего нам не показали. Продолжила нас гнать! На следующий день был вообще цирк: также отдыхаем, дети на коврике. Детей много, человек семь. Выходит Татьяна, ставит свой раскладной стульчик практически на головы нашим детям, и опять: территория её, мы колхозники, загорать нам надо на пляже в 3 км общего пользования (это её слова), а здесь территория их!»

Неприятный инцидент, по словам Ольги, осложнился тем, что дети еще и грызли семечки, аккуратно складывая в тазик кожурки, что очень возмутило женщину. Она приказала им перестать это делать, потом схватила коврик одного из детей и бросила в озеро. Дети перепугались, взрослые разругались. Оскорбленные родители написали заявление участковому на такое самоуправство. С другой стороны тоже в долгу не остались — написали заявление из-за оскорблений и угроз.

Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела

Отметим, все это мы описываем со слов нашей читательницы. Наш корреспондент поехал на «пляж преткновения», но никаких претензий со стороны семьи Т. не было. Так что в настоящее время конфликт можно считать почти исчерпанным.

Впрочем, у владельцев квартир в бунгало по-прежнему есть претензии к семье Т.: она оградила свой участок дополнительным забором, где высадили растения. Мол, имеют право на благоустройство территории до 1,5 метров. Вот только зачем ограждать благоустроенную территорию забором и мешает ли такое ограждение техслужбам — не совсем понятно. Ведь если соседние дома поставят себе такой же забор, по улице уже и обычная машина не проедет, не говоря уже о пожарной.

Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела Вообще-то озеро общее! Борьба за место под солнцем до участкового довела

В общем, конфликты продолжаются, соседи пишут друг на друга жалобы в инстанции, хотя эта ситуация еще «семечки» по сравнению с тем, что творится дальше в сторону санатория. Счастливые жители, которым «повезло» находиться не по соседству с Виталием Бахметьевым, по-прежнему «прихватизировали» берег, перекрыв подходы к озеру сетками и заборами, и наслаждаются жизнью.

Впрочем, им есть с кого брать пример: все санатории вокруг озера требуют платы за вход. Даже заброшенное Кусимово, которое начали восстанавливать в этом году, первым делом обзавелось частным платным пляжем.

Между тем «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с имениями и дополнениями, вступ. в силу с 01.01.2016) четко определяет:

«Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами», а также «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. В этом положении есть исключения, но они касаются, к примеру, рыбоводных хозяйств и других промышленных объектов, находящихся на береговой территории, а не домов отдыха и уж тем более частных «пляжиков».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка