Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Слово «рабочий» должно звучать гордо! Магнитогорск проведет региональный турнир WorldSkills Russia

Магнитогорск. С 14 по 16 ноября в нашем городе пройдет четвертый региональный чемпионат в рамках отборочного этапа WorldSkills Russia

6357 просмотров 3

Всемирное движение профессионального мастерства WorldSkills возникло в 40-х годах в Европе и постепенно распространилось по всему миру. Россия присоединилась к движению в 2012 году. Однако на первом международном чемпионате WorldSkills российская команда заняла лишь 41 место (из 50-ти возможных). После такого провала Министерством обравнивания РФ были предприняты большие усилия для повышения уровня профессиональной компетенции наших студентов до мирового, в том числе были изменены федеральные стандарты по ряду специальностей. А уже с 2014 года российская команда начала завоевывать медали как на европейском финале WorldSkills, так и на международном. Большой вклад в успех российской сборной внесли и магнитогорские мехатроники. Более того, в 2019 году мировой чемпионат WorldSkills будет проходить в Казани — Россия выиграла заявку на проведение и этого международного соревнования.

На Южном Урале первым поддержал участие в соревнованиях WorldSkills магнитогорcкий политехнический колледж. Но координационный центр движения размещался в областной столице. Собственно, и региональные соревнования все время проходили в Челябинске. В этом же году впервые за все время участия России в движении WorldSkills региональный отборочный тур на всероссийский чемпионат профессионального мастерства пройдет в Магнитогорске. Организаторы обещают, что он станет по-настоящему захватывающим, и приглашают на площадки проведения соревнований всех желающих.

Слово «рабочий» должно звучать гордо! Магнитогорск проведет региональный турнир WorldSkills Russia

«Мы в течение нескольких лет строили учебный полигон с современным оборудованием, на котором будут проходить соревнования. Средства на строительство были выделены в рамках софинансирования правительством области ММК, - рассказал и.о. директора магнитогорского «Политехнического колледжа» Антон Лындин на пресс-конференции в администрации города, посвященной предстоящему событию.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить в открытом формате и соберет участников не только из Челябинской области, но также из Свердловской, Курганской, Московской, Тюменской областей — всего порядка 150 молодых мастеров, 58 из которых представят на чемпионате наш город. На конкурсе будут соревноваться представители 15 профессий - от каменщики и сварщика до веб-дизайнера и химика-лаборанта. А также повара, кондитеры, мехатроники, инженерные графики и другие обучающиеся по направлениям, представленным в образовательных программах учреждений ссузов региона.

Для гостей чемпионата - школьников и студентов - предусмотрена экскурсионная и профориентационная работа. Для них будут презентованы интерактивные стенды, показывающие новейшие технологии от компании «Росатом» и Магнитогорского металлургического комбината. Всего запланировано принять на площадках регионального турнира WorldSkills порядка 3,5 тысяч человек. Для педагогов и мастеров в рамках мероприятия пройдут образовательные семинары, посвященные профориентационной работе.

Открытие регионального чемпионат «Молодые профессионалы» состоится 14 ноября в театре оперы и балета, а 18 числа с 12:00 там же пройдет церемония закрытия и награждение победителей. Соревновательная часть 15-17 ноября с 9 утра до 21:00 будет проводиться на полигоне WorldSkills по адресу Казакова, 11.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» представят Южный Урал в апреле 2017 года на национальном финале WorldSkills Russia в Сочи.

Добавим, главная цель движения WorldSkills — популяризации рабочих профессий среди абитуриентов и школьников. За 4 года эффект от участия Магнитогорска в движении дал явные плоды — выросли контрольные цифры приема, а конкурс на некоторые специальности теперь доходит до 6 человек на место.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка