Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2017

«Это не окурок – это гораздо большие объемы!» В Магнитогорске ведут борьбу со свалками

Магнитогорск. Что делать, если обнаружил несанкционированную свалку? Куда обращаться, если во дворе проводили «раскопки» и повредили газон или бордюр? На эти вопросы наших читателей ответила руководитель управления охраны окружающей среды Марина Зинурова.  

5617 просмотров 1

Ни для кого не секрет, что управление охраны окружающей среды осуществляют функции по контролю за выполнением правил благоустройства. В управлении на постоянной основе работает «горячая линия», куда жители могут сообщить о нарушении правил благоустройства и получить какую-либо информацию по теме.

Как рассказала нам начальник управления Марина Зинурова, проведенный мониторинг звонков на «горячую линию» позволил выделить в сфере благоустройства городского хозяйства темы, которые в большей степени интересуют и волнуют магнитогорцев. Это производство земляных работ, захламление территории бытовым и строительным мусором, содержание зеленых насаждений и проведение работ по сносу и обрезке зеленых насаждений.

О том, чем руководствуются в городе при проведении работ по сносу и обрезке зеленых насаждений, и о том, с какими трудностями приходится при этом сталкиваться, мы рассказали в нашем прошлом материале. Но судя по количеству звонков на «горячую линию», особенности требований к производству земляных работ и захламление территории Магнитогорска бытовым и строительным мусором – это те вопросы, которые волнуют горожан в неменьшей степени.   

«Это не окурок – это гораздо большие объемы!» В Магнитогорске ведут борьбу со свалками

Как рассказала Марина Зинурова, все земляные работы в Магнитогорске осуществляются либо по разрешению на строительство, либо по ордеру на производство земляных работ. Сам ордер при этом представляет из себя документ, выдающийся заинтересованному лицу в рамках оказания муниципальной услуги.

«Если лицо намеревается осуществить какие-либо работы связанные, например, с разрытием земли, оно должно иметь на руках либо разрешение на строительство, либо ордер на проведение земляных работ», - рассказывает начальник управления охраны окружающей среды.

При этом самому управлению по охране окружающей среды, как контролирующему органу, важен мониторинг окончательной стадии такой деятельности, когда есть возможность объективно проанализировать восстановление нарушенных элементов благоустройства.

«Если во время проведения земляных работ был повреждён газон, был повреждён бордюрный камень, то на стадии закрытия ордера в обязательном порядке мы смотрим и контролируем восстановление этих нарушенных элементов».
«Это не окурок – это гораздо большие объемы!» В Магнитогорске ведут борьбу со свалками

Таким образом, если у вас во дворах или на улице какая-нибудь нерадивая компания проводила земляные работы, а после себя оставила повреждения бордюрного камня, изгороди, газона, детской площадки - можете смело обращаться в управление охраны окружающей среды и экологического контроля городской администрации. Меры будут приняты!

Еще одна волнующая магнитогорцев проблема – захламление территории города бытовыми отходами и строительным мусором. По словам Зинуровой, для предупреждения захламления города мусором, управлением охраны окружающей среды ведется активная работа. Согласно статистике на начало 2017 года в реестре несанкционированных магнитогорских свалок фигурировало 43 «точки». После вмешательства администрации 8 свалок были ликвидированы силами самих нарушителей либо в рамках проведения экологических акций. Еще 26 несанкционированных свалок в настоящий момент находятся в стадии ликвидации.

Напомним, что организаторов несанкционированных свалок ждут вполне реальные штрафы. Физлица должны будут уплатить штраф в размере до 5 тысяч рублей, а организации – в размере до 100 тысяч рублей.

Как рассказала начальник управления окружающей среды, в случае выявления несанкционированной свалки либо сброса мусора сотрудники ведомства составляют соответствующие  протоколы. В основном физические лица сбрасывают мусор посредством автотранспорта. «Это не брошенный окурок, это гораздо большие объёмы», - уточнила Марина Зинурова.

«Для нас наиболее ценно, если граждане становятся свидетелями нарушений, именно когда осуществляется сброс отходов, потому что нам это очень облегчает работу в плане привлечения нарушителей к уборке данной территории», - сообщает начальник управления окружающей среды.

Нам же остается добавить номер телефона «горячей линии» управления охраны окружающей среды и экологического контроля - 58-01-05. Неравнодушные граждане могут звонить по нему в будние дни с 8:30 до 17:30.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка