Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

11 тысяч на спиртное в год. Магнитогорцы замыкают алкогольный рейтинг городов Урала

Магнитогорск. Среднестатистический горожанин выпивает почти 50 литров пива в год.

9873 просмотра 14

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов и портал «УралПолит.Ru» проанализировали продажи алкоголя в разных городах Урала и составили рейтинг городов по количеству употребляемого спиртного.

В ходе исследования изучались открытые данные Росстата по объему розничных продаж алкоголя и количеству населения. Выяснилось, что больше всего на горячительное тратятся жители Сургута — более 21 тысячи рублей на одного горожанина в год. Жители крупнейшего города Югры — лидеры по потреблению водки: в среднем 22 полулитровые бутылки на человека.

Тюмень и Екатеринбург заняли второе и третье места по средним тратам на алкоголь – 17,2 тысячи рублей на одного совершеннолетнего. На четвертом месте Курган, где жители тратят 16,4 тысяч в год на алкоголь.

Магнитогорск занял в рейтинге седьмое место. При средних тратах в 11 тысяч в год совершеннолетний житель Магнитки покупает 11 бутылок водки, 12,6 вина и 49,9 литров пива.

Как отмечают исследователи, статистика может быть не точной из-за нескольких факторов, среди которых незаконные продажи, которые не учитываются Росстатом, и покупка алкоголя туристами или мигрантами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка