Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове

Магнитогорск. Третий день вся страна, потрясенная трагедией в ТРК «Зимняя вишня», следит за новостями из Кемерова.

9648 просмотров 20

26 марта в популярном магнитогорском паблике в соцсети появился пост с призывом прийти и провести минуту молчания в память о погибших. Тогда же неравнодушные жители организовали возле главных городских часов небольшой мемориал. 

27 марта к этому мемориалу с самого утра приходили люди, чтобы положить цветы, игрушки, поставить свечи. Провести минуту молчания решили там же в 19:00. Правда, уже днем во вторник появилась информация о еще одной акции скорби, на сей раз организованной Общественной молодежной Палатой при МГСД, администрацией города, Союзом молодых металлургов. Время её проведения также было назначено на 19:00, место — возле мемориала Тыл — Фронту.

Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове
Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове
Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове

Корреспонденты «Верстов.Инфо» сначала побывали на курантах, где на стихийной акции собралось по приблизительным подсчетам около 200 горожан. Дежурила полиция. Люди несли цветы и игрушки, зажигали свечи. Представители органов правопорядка тоже принесли цветы, чтобы положить их к курантам. Было очень много молодежи, взрослых, пришедших на акцию с детьми. Люди молча стояли на ступенях площади Народных гуляний. Кто-то не мог сдержать слез. «Сердце разрывается», - звучало в толпе.

В начале восьмого собравшиеся подошли ближе к импровизированому мемориалу. Поднялась девушка — как оказалось, именно она предложила собраться и провести минуту молчания, тихо начала благодарить пришедших на стихийную акцию скорби.

К ней подошел парень, чтобы выступить перед собравшимися:

«То, что мы здесь — это уже показатель общественного резонанса. Мы исторически привыкли молчать. Это очень плохо. То, что мы здесь все — это общественный контроль. То, что мы пишем эти посты, то, что собираемся здесь — это приведет к тому, что рано или поздно кто-то задумается, чтобы принять действенные меры, а не просто так сидеть в кабинетах и что-то там перетирать за взятки».

Девушка, предложившая магнитогорцам собраться на акцию скорби, Дарья Каримова, продолжила речь:

«Как долго еще должны страдать люди из-за того, что какие-то дядьки вышестоящие имеют власть, имеют деньги и хотят их иметь еще больше, наживаются на нас, а мы молчим и ничего не делаем, - говорила она сквозь слезы. - Огромное всем спасибо, что пришли. Я написала этот пост и не думала, что соберется такое количество, думала, что придет человек 15. Если не могут вышестоящие люди позаботиться о нижестоящих, мы можем сами взять все в свои руки и как-то перенастроить хотя бы немножко. Это не бесполезно, это хоть какой-то малый дает процент, что что-то изменится».
Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове

Со «сцены», которой стали магнитогорские куранты, звучали слова соболезнования семьям погибших в ТРК Кемерово, в терактах, в войнах. Слова о безотвественности людей, озабоченных личной наживой.
Не удалось избежать политики. Одна из участниц митинга заявила, что число жертв официально занижают. И что причиной пожара стал теракт.

«Именно кинотеатр, где находились дети, был заперт, и никто не мог найти ключи, не мог их никак открыть. Не думаю, что это совпадение...», - девушка выразила уверенность в том, что пожар был организован в связи с президентскими выборами.

В ответ прозвучали громкие обвинения в трагедии в адрес президента, слова об отсутствии в ТРК противопожарной сигнализации. Многие поддержали кричавшего это парня:

«Зачем девушка начала говорить про Путина. Это не та речь, которая должна быть».

Большинство же просто просили «Давайте вообще помолчим». Полиция вывела бунтаря из толпы.

Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове

Позже Дарья Каримова объяснила свой порыв собрать людей на акцию скорби:

«Мне хочется жить в нормальной стране, жить комфортно. Я очень благодарна людям, что они все-таки знают, что надо что-то делать, надо влиять на все происходящее. Что поддержка идет не только от людей, которые сидят дома, но и от людей, которые приходят и действительно выражают эту поддержку. Это не показуха и не пиар, как пишут многие. Это просто крик души: выразить свою боль, выразить соболезнования».
Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове
Выразить свою боль. Магнитогорск зажег свечи в память о погибших в Кемерове

Возле монумента «Тыл — Фронту» в это же время проходила еще одна акция. Участники и организаторы зажгли свечи, была объявлена минута молчания в память о погибших в ТРК «Зимняя вишня». Магнитогорцы принесли цветы, игрушки, фотографии к Вечному огню. Кто-то, побывав на акции на курантах, приходил с цветами и сюда.

27 марта акции в память о погибших в кемеровском ТРК были организованы и властями, и простыми жителями по всей стране. За рубежом сочувствующие несли цветы к российским посольствам. 28 марта президент Владимир Путин объявил всероссийским Днем скорби.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка