Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Жительницу Магнитки освободили от наказания за ложный донос на полицейских. Она обвиняла их в изнасиловании

Челябинск. Челябинский областной суд рассмотрел жалобу на приговор Салиме Мухамедьяновой.

7941 просмотр 3

Жительницу Магнитогорска в апреле 2018 года признали виновной в ложном доносе на сотрудников полиции. Салима Мухамедьянова утверждала, что в феврале 2016 года ее изнасиловали прямо в отделе полиции «Ленинский». В итоге женщину приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Сегодня, 6 июля, в Челябинском областном суде была рассмотрена жалоба, которую подал адвокат женщины Ольга Лепехина, представляющая фонд «Общественный вердикт».

Суд полностью отказал в удовлетворении жалобы защитников, но отменил штраф и освободил Мухамедьянову от уголовной ответственности. Жительница Магнитогорска теперь считается не судимой в связи с тем, что истек срок давности привлечения её к уголовной ответственности.

«Фактически суд не рассматривал аргументы нашей жалобы, а после оглашения позиций защиты и прокуратуры ушел в совещательную комнату. Прокуратура просила суд освободить Салиму от уголовной ответственности из-за «незначительности преступления». Решение суда вступило в законную силу», - прокомментировала решение Челябинского областного суда адвокат Лепехина.

Впрочем, юристы фонда «Общественный вердикт» не намерены останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они направят в Европейский суд жалобу в интересах Салимы Мухамедьяновой по факту применения пыток в магнитогорской полиции и отсутствия эффективного расследования этого преступления.

Напомним, в феврале 2016 года Мухамедьянова попала в отделение полиции вместе со своим мужем после конфликта с соседкой. По ее словам, полицейские не только надругались над ней, но и избили. Утром супругов отпустили, требуя молчать о случившемся, угрожая подкинуть наркотики, если Мухамедьянова не уедет из Магнитогорска. Несмотря на угрозы, женщина зафиксировала травмы и обратилась с заявлением в Следственный комитет. Была инициирована доследственная проверка. У потерпевшей также изъяли одежду, в которой она была в день «икс», и взяли материалы для биологической экспертизы.

По непонятным причинам дело некоторое время затягивалось. В итоге результаты экспертиз опровергли слова заявительницы. Оказалось, что никакого изнасилования на самом деле не было. Вскоре уголовное дело в отношении полицейских прекратили, а в отношении жительницы Магнитогорска — возбудили. Женщину обвинили в ложном доносе.

Супруг Салимы Игорь Губанов в знак протеста против затягивания расследования даже отрезал себе два пальца. Таким образом он еще и пытался привлечь внимание СМИ к уголовному делу, возбужденному в отношении его жены. Буквально на прошлой неделе Губанов скончался от инсульта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка