Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Мусор сжигает в самоваре. Пожарные рассказали садоводам Магнитогорска, как встретить весну и не сгореть

Магнитогорск. Магнитогорские пожарные побывали в гостях у садоводов и напомнили им о правилах пожарной безопасности.

17347 просмотров 4

Профилактическое мероприятие решили провести в связи с тем, что в городе введен особый противопожарный режим. Тем более, количество возгораний травы и мусора с каждым днем растет. Только за прошедшие сутки пожарные выезжали тушить горящую сухую траву четыре раза. Два возгорания произошли в садовых товариществах.

По плану обучение решили провести в садово-некоммерческом товариществе «Метизник». Совсем недавно, 12 апреля, туда выезжали специалисты 23-й пожарно-спасательной части тушить сухую траву и мусор. Вот только охрана садового товарищества отказала пожарным во въезде на территорию. Дозвониться же до председателя специалистам так и не удалось.

Мусор сжигает в самоваре. Пожарные рассказали садоводам Магнитогорска, как встретить весну и не сгореть

Тогда обучение населения мерам пожарной безопасности перенесли в СНТ «Металлург – 2». Первой пожарных встретила хозяйка одного из участков. Представиться она отказалась. Зато охотно рассказала о том, что собирает урожай в этом саду вот уже 40 лет. Сухую траву женщина всегда убирает с осени, а веточки связывает и сжигает дома в печи.

А вот Валентина Бажина честно призналась, что весенний мусор всегда сжигает в старом самоваре. Главное, уверенна женщина, делать это с умом. Она ставит самовар на металлический лист, а вокруг обкладывает железом. Мусор сжигает только в безветренную погоду. Все это время Бажина наблюдает. Кроме того, под рукой у нее тара с водой. И так она делает на протяжении уже 18 лет.

Мусор сжигает в самоваре. Пожарные рассказали садоводам Магнитогорска, как встретить весну и не сгореть

Добавим, что все садоводы получили информационные памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.

Начальник караула 23-й пожарно-спасательной части Андрей Котов рассказал, что так как в Магнитогорске введен противопожарный режим, то за сжигание мусора сейчас предусмотрены штрафы. Для физических лиц штраф составляет от 4 тысяч до 8 тысяч рублей. Котов объяснил, что мусор необходимо собирать в мешки и вывозить на свалку. Что касается печей и дымоходов, то их необходимо раз в три месяца прочищать. У печи также должен быть притопочный металлический лист 50 на 70 сантиметров. Расстояние печи от стен должно быть не меньше полметра.

В Магнитогорске с начала 2019 года произошло 222 пожара. Это на 139 пожаров больше по сравнению с прошлым годом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка