Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -13°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

День памяти. Пожарные возложили венки на могилы погибших коллег

Магнитогорск. День памяти прошел в Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне.

6245 просмотров 3

Возле 23 пожарно-спасательной части собрались сотрудники гарнизона, чтобы вместе вспомнить о погибших огнеборцах и почтить их память. Приказ об утверждении последней пятницы апреля «Днем памяти» был подписан Министром МЧС России в 2012 году. Однако такая традиция у магнитогорских пожарных зародилась задолго до официального документа. Каждый год, сотрудники и работники пожарной охраны собираются вместе и вспоминают двух бойцов – Шамиля Габитова и Владимира Кривенко, погибших 34 года назад выполняя свой профессиональный долг.
День памяти. Пожарные возложили венки на могилы погибших коллег

Трагедия, унесшая жизнь двух молодых пожарных, произошла 7 февраля 1982 года. На центральный пункт пожарной связи Магнитогорска поступило сообщение о возгорании в доме на проспекте Металлургов, 2-а. Из подвала в подъезд дома шел густой дым. Старший пожарный Шамиль Габитов и его командир отделения, надев противогазы, со стволом отправились в подвал на разведку. Видимость была нулевая - свет фонаря пробивался не более чем на десять сантиметров из-за скопления дыма. Пробираться к очагу возгорания приходилось буквально на ощупь. Высокая температура воздуха в подвале осложняла продвижение вперед. Дойдя до очага пожара, газодымозащитники подали воду. Из-за нарастающей температуры находиться у очага пожара было уже невозможно. Решено было - возвращаться назад к выходу. Немного отдышавшись на свежем воздухе, звено еще несколько раз спускалось в подвал для тушения пожара. Через несколько минут лестничная клетка все-таки полностью заполнилась дымом, он начал проникать в квартиры дома. Все силы пожарных были направлены на эвакуацию людей. Звено, в которое входили Шамиль Габитов и Владимир Кривенко в этот вечер спасли 42 человека, среди них были и 13 детей.
День памяти. Пожарные возложили венки на могилы погибших коллег

Позже выяснилось, что в подвале горели запасы угля, что в то время не было редкостью для многоквартирных домов. Пожар быстро развивался и через полчаса достиг своего апогея. Одно звено газодымозащитников было решено поменять теми, кто проводил эвакуацию. Обязанности командира звена взял на себя Шамиль Габитов, когда они встретили пожарных, которых собирались сменить, те сообщили Габитову, что необходимо идти вдоль стены и обливаться водой, чтобы не получить тепловой удар. Получив совет от коллег, бойцы начали продвигаться к очагу возгорания по рукавной линии. Прошло пять минут с момента тушения пожара, Владимир Кривенко сообщил, что плохо себя чувствует, Шамиль Габитов дал команду возвращаться. Продвигаясь назад к выходу, бойцы потеряли ориентир в дыму. Когда, пожарные отправились на их поиски, Шамиля и Владимира обнаружили без признаков жизни. Мужественные бойцы указом Президиума Верховного Совета РСФСР№ 766 от 03.06.1982 года за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженность награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Два года назад к именам погибших огнеборцев добавилось еще одно имя  - Виктора Романенко, командира отделения 15 пожарной части.

«25 июля 2017 года на ЦППС поступило сообщение о горении травы на железнодорожной станции между листопрокатном цехом № 8 ПАО «ММК» и станцией УЖДТ Парк «О». К месту вызова выехало второе отделение пожарной части в составе четырех человек., во главе с командиром отделения Романенко. Кто бы мог подумать, что выезд на тушения травы окажется роковым для Виктора Олеговича. Романенко, спасая своего боевого товарища Виталия Лебабина, на котором загорелась одежда, загорелся сам. Он получил термические ожоги частей тела на площади более 50 % и ожог дыхательных путей. Девять дней врачи боролись за его жизнь, но второго августа 2017 года Виктора Олеговича не стало», - вспоминает Алексей Кураев, начальник отделения по кадровой и воспитательной работе.

За проявленные мужество и отвагу при спасении боевого товарища на пожаре  от неминуемой гибели, командир отделения Романенко был представлен к государственной награде « Медаль за спасение погибавших» посмертно.

Профессия пожарного и спасателя всегда связана с риском. К сожалению, спасая жизнь человека, сотрудник МЧС получает травмы и, бывает, что отдает свою жизнь. Об этом говорили сегодня сотрудники пожарной охраны Магнитогорска.
День памяти. Пожарные возложили венки на могилы погибших коллег

«Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту рискует головой», - говорил писатель Владимир Гиляровский. Профессия пожарного – это профессия людей, где смелость и мужество идут рядом. Низкий поклон и светлая память нашим боевым товарищам, которые погибли, выполняя свой долг, спасая жизни. Они всегда останутся в наших сердцах и тот подвиг, который они совершили, мы никогда не забудем», - сказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.  

Погибших героев почтили минутой молчания, после чего сотрудники МЧС разъехались на кладбища, где похоронены их товарищи для возложения венков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей сайта «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка