Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Запросил 400 тысяч за «решение вопроса». Магнитогорский следователь пытался нажиться на родственниках подсудимого

Магнитогорск. Орджоникидзевский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему следователю отделения по расследованию преступлений в сфере экономики.

9080 просмотров 12

Напомним, в январе 2019 года прокуратура Правобережного района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела по расследованию преступлений ОП «Правобережный». Его обвиняли в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба.

Следственный отдел, где работал следователь, расследовал уголовное дело, которое было возбуждено в отношении организатора одного из городских кредитно-потребительских кооперативов. Магнитогорца обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, и заключили его под стражу.

Старший следователь владел информацией о ходе расследования уголовного дела, лично знал обвиняемого и членов его семьи. Он встретился с матерью мужчины и предложил ей за 400 тысяч рублей оказать содействие в благоприятном для ее сына исходе уголовного дела. Помимо этого он якобы мог посодействовать в изменении избранной меры пресечения и в назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Обязательства, естественно, исполнять он не собирался, так как уголовное дело находилось в производстве другого следователя.

Мать арестованного организатора кооператива в итоге обратилась в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области. В ноябре прошлого года при передаче 100 тысяч рублей борца с экономическими преступлениями задержали полицейские. Также его уволили со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам.

В конце мая Правобережный райсуд признал бывшего старшего следователя ОП «Правобережный» виновным в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в крупном размере. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка