Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

189 баллов из 360. Минстрой положительно оценил качество городской среды в Магнитке

Магнитогорск. Вчера представители Минстроя РФ презентовали первый индекс качества городской среды в России.

6880 просмотров 9

При расчете индекса были учтены ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры.

Индекс качества в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Как отметил зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, он представляет собой инструмент мониторинга состояния города и не является рейтингом. Оценка Индекса – это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься, уточнил вице-премьер.

«Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, – городская среда считается благоприятной», – рассказал глава Минстроя Владимир Якушев.

В число "благоприятных городов" вошел и Магнитогорск, набравший 189 баллов. Специалисты Минстроя положительно оценили в городе металлургов жилье, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, а также общегородское пространство. Низкие оценки получили улично-дорожная сеть и озеленение.

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка