Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Знаменитый старец приедет в Магнитогорск. Православные смогут встретиться с духовником Патриарха Кирилла

Магнитогорск. Магнитогорскую епархию посетит духовник Оптиной пустыни, схиархимандрит Илий (Ноздрин).

10767 просмотров 40

Приезд духовника назначен на 18 марта. 88-летний иеромонах сослужит Преосвященнейшему Зосиме, епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому, за Литургией Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Вознесения Господня. Мероприятие намечено на 10 часов.

В тот же день в 18 часов православные получат возможность увидеть знаменитого духовника Оптиной пустыни и духовника Святейшего Патриарха Кирилла. В актовом зале епархиального управления (ул. Вознесенская, 33) пройдет встреча, на которую смогут прийти все желающие.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в селе Орловской области в крестьянской семье. Отец скончался в госпитале после от ранений в 1942 году, мать осталась одна с четырьмя детьми. Урожденный Алексей Ноздрин окончил школу, служил в армии, получил диплом машиностроительного техникума. После учебы по распределению попал в Волгоградскую область, где принял решение посвятить свою жизнь служению церкви. Он поступил в духовную семинарию Саратова.

Знаменитый старец приедет в Магнитогорск. Православные смогут встретиться с духовником Патриарха Кирилла

Во время обучения был пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. В 1976 году иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители. В конце 1980-х направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

Про старца говорят, что он в своем преклонном возрасте обладает цепким умом и даром предвидения. Встреча, а уж тем более беседа с ним вполне может стать событием для человека верующего или воцерковленного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка