Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Избегать бродячих животных и ждать апреля. В минздраве региона ситуацию с отсутствием вакцины от бешенства назвали критической

Магнитогорск. О том, что и в Магнитогорске, и в Челябинской области отсутствует вакцина против бешенства стало известно не так давно.

8345 просмотров 12

Напомним, одна из жительниц города, которую укусила бродячая собака, пожаловалась, что ей так и не поставили соответствующую вакцину. Медики лишь развели руками, сказав, что препарата нет не только в городе металлургов, но и во всей Челябинской области. При этом вакцина КОКАВ не продается и в аптеках.

Позже появилась информация об отсутствии препарата и в других муниципалитетах Южного Урала. В частности, в Златоусте не смогли провести экстренную вакцинацию 15-летнему подростку, которого укусила собака.

Ситуацию уже прокомментировали в Министерстве здравоохранения Челябинской области, назвав её критической. В ведомстве рассказали, что на российском рынке вакцины КОКАВ фактически нет.

– С 29 ноября 2019 года изменилась система сертификации иммунобиологических лекарственных препаратов. В настоящее время аккредитационные лаборатории проводят проверку качества производимого товара. Министерством здравоохранения Челябинской области направлены письма в федеральный Минздрав.

В ведомстве пообещали, что подростку из Златоуста поставят вакцину из сформированного резерва. С его родителями медики уже связались. А вот новая серия препарата на российском рынке появится только в апреле. Поэтому в минздраве посоветовали южноуральцам соблюдать меры безопасности и не пытаться прикоснуться, подкормить, приблизиться к бродячим (кошки, собаки) и диким (лисы, белки) животным, которые являются переносчиками возбудителя бешенства. А домашних животных необходимо ежегодно прививать от этого опасного инфекционного заболевания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка