Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Более 190 депутатов подписали открытое письмо против поправок в Конституцию. Среди них – один магнитогорец

Всего под обращением подписались 192 депутата муниципальных образований и региональных парламентов из 26 субъектов РФ.

12622 просмотра 63

Как сообщает «Новая газета», среди подписавших открытое письмо значатся известные оппозиционные деятели. Среди них московские муниципальные депутаты Константин Янкаускас, Илья Азар, Елена Филина, Наталья Каплина, их коллеги из Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский, а также депутат Псковского областного парламента Лев Шлосберг.

Есть в списке подписавшихся и представитель Магнитогорска – депутат городского Собрания Александр Тишин. Также против изменения Конституции выступили два челябинских муниципальных народных избранника, которые входят в Совет депутатов Центрального района г. Челябинска, – Елена Вахтина и Роман Никитин.

Открытое письмо адресовано жителям России, которым в скором времени предстоит голосование, инициированное нынешней властью. При этом депутаты отмечают, что сама процедура голосования антиконституционна.

«Основой демократического государства являются многообразие мнений, свобода слова и свобода массовой информации, многопартийность, политическая конкуренция, честные выборы, гарантирующие сменяемость власти. Без сменяемости власти невозможно развитие в экономике, политике, социальной и общественной жизни. Изменение Конституции России, предложенное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено на решение одной задачи – обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы. Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота», – говорится в открытом письме.

Муниципальные депутаты в своем обращении призывают россиян «к публичному несогласию с узурпацией власти». Впрочем, каких-то конкретных шагов и плана действий они не предлагают. Непонятно, призывают они проголосовать против изменений или предлагают вовсе проигнорировать голосование. Полностью текст открытого письма доступен по ссылке.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Эту дату на днях озвучил президент России Владимир Путин. Этот день станет выходным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка