Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Подвела рождаемость. Магнитогорску удаётся воплощать стратегию развития

Магнитогорск. Депутаты МГСД обсудили итоги реализации стратегии развития Магнитогорска.

7118 просмотров 23

С докладом на онлайн-заседании МГСД выступила заместитель главы города Александра Макарова. Стратегию депутатский корпус принял в 2018 году, рассчитаны планы до 2035-го. Первый этап финансировался и был выполнен.

По словам докладчика, стратегия реализовывалась по целевым показателям каждого блока. И первый – человеческий капитал, а точнее наращивание численности населения, – самый трудновыполнимый. Так, в Магнитогорске рождаемость была ниже смертности, что характеризует не только ситуацию в городе. При этом естественный прирост нивелировал миграционный приток. Как пояснила Александра Макарова, в целом это проблема не только Магнитогорска.  

Александра Макарова также напомнила, что в рамках стратегии реконструированы детские сады, заложены новые школы, а в сфере здравоохранения помимо других достижений удалось привлечь 35 врачей.

Экономические планы реализовываются благодаря ММК, который стабильно работает. Что же касается сферы бизнеса, то в Магнитогорске к концу 2019 года стало немногим меньше субъектов предпринимательства: 17 125 вместо 17 702 в 2018-м. Однако наблюдалась и смена форм собственности организаций. По словам Александры Макаровой, бизнес в Магнитогорске развивается, что доказывает сбор налогов: если в 2018-м город получил 535 миллионов рублей, то в 2019-м – 634. Сотрудников, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса, стало больше на 7,5 %.
Подвела рождаемость. Магнитогорску удаётся воплощать стратегию развития

Обсуждение стратегии вызвало критику депутата Александра Тишина: по его мнению, реальная ситуация в Магнитогорске отличается от представленной. Между депутатом и вице-мэром разгорелся недолгий спор, после которого Александра Макарова резюмировала:

«Даже несмотря на последствия коронавирусной инфекции, мы видим, что доходы Магнитогорска, несмотря на то, что на уровне федерации приняты решения о льготах, стабильны».

С Александрой Макаровой согласился спикер МГСД Александр Морозов, который отметил, что экономическая обстановка тяжела во всей стране, но в Магнитогорске есть положительный результат, который «отрицать нельзя».

Также Александра Макарова напомнила о том, что магнитогорский аэропорт начал реконструкцию, а подвижной состав электротранспорта стал пополняться. Она перечислила и другие новшества в Магнитогорске, реализуемые и планируемые. Это и создание парка «Притяжение», в котором запланировано строительство крупного медицинского центра, и новой ледовой арены. Инновационные производства внедряются на площадке «ММК-Индустриальный парк».

Что же касается экологии, в 2019 году город освоил 2,6 миллиарда рублей на реализацию природоохранных мероприятий. Всего по плану на 2019-2026 годы запланировано 21,7 миллиарда рублей.

Не удалось лишь осуществить планы по созданию магнитогорской агломерации, которая должна была объединить южные районы города. Работа не проводилась – необходимой правовой базы нет на федеральном и региональном уровне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка