Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом2 сентября 2020

Хвосты не спрятали! Михеевский ГОК нарушал технологию хранения отходов добычи

Варна – Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства при эксплуатации хвостохранилища.

7137 просмотров 4

Основанием для проверки природоохранных мероприятий на Михеевском горно-обогатительном комбинате послужило обращение местных жителей. Сотрудники Магнитогорской природоохранной прокуратуры совместно со специалистом Уральского управления Ростехнадзора лично оценили уровень исполнения в АО «Михеевский ГОК» на территории Варненского района законодательства в области охраны окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации хвостохранилища.

«ГОК осуществляет деятельность по добыче и обогащению медно-порфировых руд месторождения Михеевское. Хвостохранилище предназначено для складирования хвостов обогащения руд и осветления поступающей с пульпой воды для оборотного водоснабжения обогатительной фабрики. В нарушение законодательства АО «Михеевский ГОК» с территориальным органом Ростехнадзора не согласовало план ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях хвостохранилища и правила эксплуатации гидротехнических сооружений, не составлен паспорт гидротехнического сооружения. Годовой отчет о состоянии гидротехнических сооружений за 2019 год в территориальный орган Ростехнадзора направлен несвоевременно», – следует из официального релиза пресс-службы прокуратуры по Челябинской области.

Там же специалисты выяснили, что хвостохранилище не в полном объеме было оборудовано измерительной аппаратурой для контроля и наблюдений за работой сооружений. Так, предприятием не установлено 15 предусмотренных проектной документацией пьезометрических скважин для определения уровня воды в теле дамбы, а также 184 геодезических репера для замеров осадок и смещений.

По результатам проверки по указанным фактам генеральному директору АО «Михеевский ГОК» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, а именно – нарушении требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Напомним, Михеевский ГОК принадлежит концерну РМК, который не так давно начал геологоразведку Салаватского месторождения в Абзелиловском районе Башкортостана. Впрочем, после протестов местных жителей все работы были временно свернуты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка