Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2021

Избил жену, а потом застрелил тёщу и её родственницу. 27-летнему магнитогорцу вынесли приговор

Магнитогорск. Резонансное дело рассматривалось в Челябинском областном суде с участием присяжных заседателей.

9747 просмотров 3

Преступления произошли почти два года назад – в марте 2019 года. Как следует из материалов уголовного дела, 25-летний магнитогорец Максим Иванов поссорился с бывшей женой, после чего выхватил у нее из рук мобильник, который разбил и выбросил. Чуть позже, находясь в автомобиле, он зверски избил бывшую супругу и угрожал лишить ее жизни. После этого он вооружился пистолетом и поехал к бывшей теще в поселок Урожайный Агаповского района.

– В тот момент дома у бывшей тещи находилась родственница, ставшая потенциальным свидетелем запланированного преступления. Иванов выстрелами из пистолета убил обеих, – рассказали в пресс-службе областного суда.

Изначально сообщалось, что с тещей мужчина расправился из-за того, что она не давала ему видеться с четырехлетним сыном. Что касается пистолета, то его подсудимый взял в охранной организации, в которой раньше работал.

Во время судебного разбирательства Иванов полностью признал свою вину. Он лишь оспаривал версию следствия, что у него был умысел на убийство родственницы своей тещи.

Еще в начале февраля присяжные заседатели признали Иванова виновным в убийстве двух человек (п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ – 2 преступления), умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). При этом суд учел смягчающие обстоятельства. Например, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию убийства двух лиц, полное и частичное признание вины.

А на днях магнитогорцу назначили наказание. Его приговорили к 18 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также ему назначили полтора года ограничения свободы, которые он будет исполнять уже после освобождения. С Иванова взыскали в пользу бывшей жены 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также компенсацию материального ущерба – 18,4 тысячи рублей.

Как рассказали в Челябинском областном суде, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовной коллегии Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка