Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На закупку по проектированию новой магнитогорской больницы опять пожаловались. В ситуацию вмешалось УФАС

Магнитогорск. Речь идет о многопрофильном медицинском центре, который должен появиться в строящемся парке «Притяжение».

6587 просмотров 4

Напомним, еще в ноябре 2020 года министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области объявило аукцион на 110 млн рублей. Именно в такую сумму оценили выполнение проектно-изыскательских работ по будущему многопрофильному медицинскому центру, рассчитанному на 660 коек. Правда, в январе 2021 года после жалобы одной из компаний результаты аукциона были отменены.

Позже минстрой региона снова объявил аукцион на проектирование медкомплекса. Но и здесь произошла небольшая загвоздка. Как оказалось, УФАС по Челябинской области приостановило процедуру определения поставщика. Все из-за жалобы компании «Центральный проектный институт № 17» (Хабаровск). Представители компании отметили, что заказчик неправомерно внес одно из условий определения опыта подрядчика. Дело в том, что минстрой решил определять опыт потенциальных участников аукциона исключительно по наличию госконтрактов в аналогичной сфере, а вот частные проекты чиновники учитывать отказались.

Аналогичная жалоба была направлена в УФАС той же компанией по другому аукциону, который касается проектирования нового больничного комплекса на 650 коек в Златоусте.

После исследования всех документов в УФАС пришли к выводу, что жалобы компании из Хабаровска справедливы. Но на этот раз было принято решение не отменять конкурсные процедуры по обеим закупкам.

«Комиссия признала нарушение относительно порядка оценки заявок, закупки не отменены в целях соблюдения баланса интересов участников. Заявитель не смог подтвердить свою заинтересованность в закупке», – прокомментировали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Добавим, что победителя аукциона на проектирование нового медкомплекса в Магнитогорске должны определить уже в марте. Правда, на сайте госзакупок еще значится, что определение поставщика пока приостановлено.

Тем временем в конце февраля стал известен подрядчик, который спроектирует в Магнитогорске другой объект медицинского профиля – пристрой к зданию инфекционного корпуса ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства». Победителем стала компания «Проектно-конструкторская фирма Лик» из города Азова Ростовской области. В ходе аукциона цена контракта снизилась с 7,5 до 5,6 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка