Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Предложение полпреда. Изображение ММК может появиться на новой купюре номиналом 5 000 рублей

 Регион. Полпред президента РФ в УрФО предложил несколько вариантов дизайна новых купюр.

5183 просмотра 13

Еще весной Банк России сообщил, что грядет масштабная модернизация шести купюр различного номинала. Это 10, 50, 100, 500, 1000 и 5 000 рублей. Обновится и дизайн банкнот. Мы уже сообщали, что на лицевой стороне купюры номиналом 5 000 рублей Хабаровск заменят на Екатеринбург, а вот на обратной стороне разместят одну из достопримечательностей УрФО.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев рассказал «Известиям», какую достопримечательность могут разместить на обратной стороне банкноты. По его словам, необходимо отразить весь спектр жизни субъектов УрФО. Не исключено, что там появится изображение Магнитогорского металлургического комбината или, например, монумента «Тыл и Фронт».

– Ямал – это и суровая северная природа, и стада оленей, и одновременно порт Сабетта. Курган – это центр Илизарова, но в то же время и Далматовский монастырь. Тюменская область – это Софийско-Успенский кафедральный собор XVII века и Тобольский кремль, но при этом прекрасным символом может стать Федеральный центр нейрохирургии. Мы все помним знаменитые уральские заводы, но Свердловская область – это еще и дом Севастьянова, и Невьянская наклонная башня, – рассказал изданию Якушев. – Та же история с Челябинской областью: это и Магнитогорский металлургический комбинат, и озеро Тургояк, и национальный парк «Таганай». А Югра – это не только нефтяные вышки, но и знаменитый на весь мир «Археопарк» и памятник покорителям Самотлора.

Окончательное решение, какие знаковые места появятся на купюрах, будет принимать совет директоров Центробанка. Произойдет это до конца года.

Напомним, Центробанк в 2022 году планирует выпустить памятные 10-рублевые монеты, посвященные Магнитогорску.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка