Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Оздоровляться в Башкирии – только со справкой или QR-кодом. А загорать и купаться пока можно и без них

 Башкирия. Напомним, глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

11619 просмотров 12

С 29 июня нынешнего года жители и гости Башкортостана смогут посетить заведения общепита, работающие в закрытых помещениях, только при наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации, в том числе первым компонентом, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР.
Оздоровляться в Башкирии – только со справкой или QR-кодом. А загорать и купаться пока можно и без них 

Указ коснулся и санаторно-курортной сферы. Соответствующий пост появился в социальных сетях. Например, санаторий «Юбилейный» будет предоставлять санаторно-курортные услуги гражданам России при наличии одного из документов: сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки медицинской организации о прохождении вакцинации от COVID-19, в том числе компонентом первой вакцины против коронавируса, справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации или справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, который действителен в течение трех суток.

– Мы уже предупредили посетителей о нововведениях, – рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо» представители «Юбилейного». – Те, кто готов, они приедут. Мы будем требовать или справку о ПЦР, или QR-код c сайта «Госуслуги». Тем, кто не готов что-либо предоставить, мы готовы аннулировать путевку. Кто все-таки хочет отдохнуть, то мы готовы перенести заезд на более удобную дату, когда страсти вокруг коронавируса поутихнут. Кроме того, мы прорабатываем вопросы обеспечения безопасности: в массовых местах – пляж или столовая – будет обязательно требование дистанции, ношение масок и использование санитайзеров. Притом не только наша служба безопасности будет следить, но и сотрудники полиции и Роспотребнадзора.

Правда, тем, кто захочет просто покупаться и позагорать на пляже санатория «Юбилейный», все же не придется предъявлять справки о вакцинации или результаты ПЦР-теста. Но для них остаются в силе масочный режим и социальная дистанция. Другое дело, что стоимость разового входа на территорию санатория, мягко говоря, кусается – 350 рублей.

В санатории «Якты-Куль» нашему корреспонденту рассказали, что вся информация по поводу работы в рамках новых ограничений в ближайшее время будет у них на официальном сайте или в группах в социальных сетях.

Еще одно популярное место пляжного отдыха горожан – семейный комплекс «Динопарк». В администрации комплекса ответили, что их деятельность не относится к санаторно-курортной, поэтому у посетителей не будут требовать справки, сертификаты о вакцинации или результаты ПЦР-теста. В «Динопарке» будут лишь проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка