Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек

 Магнитогорск. С 1 сентября в Магнитогорске работает новая система оказания медицинской помощи несовершеннолетним беременным.

6089 просмотров

Раньше из Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус плюс» ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» беременную направляли в женскую консультацию по месту жительства. Теперь все юные пациентки, которые приняли решение рожать, централизованно получают медицинскую помощь в Центре охраны материнства и детства.

Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек

Подростковые гинекологи «Ювентуса» бережно передают их из рук в руки специалистам женской консультации ЦОМиД. Наблюдением юных беременных занимаются Лира Раулевна Степанова, врач – акушер-гинеколог с 18-летним опытом работы, а также акушерка Марина Викторовна Красносельская. В настоящее время в женской консультации ЦОМиД состоит на учете 20 несовершеннолетних беременных.

Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек
«Несовершеннолетние беременные – это особая категория пациенток, требующих повышенного внимания, потому что это дети. Мы их наблюдаем совместно с медицинским психологом, социальным работником, помогая девочкам адаптироваться к статусу будущей мамы», – говорит Лира Раулевна.
Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек
«Мы с несовершеннолетними беременными буквально нянчимся, бывает, что за руку вожу их по кабинетам, на пальцах объясняю, какие анализы и как надо сдавать. В 15-16 лет они сами еще дети, которых нужно учить, помогать им, защищать их», – отмечает Марина Викторовна. Главная задача специалистов Центра охраны материнства и детства в работе с юными пациентками – забота о сохранении репродуктивного здоровья девушек. Ранняя беременность влечет за собой целый ряд проблем: социальных, психологических, медицинских… Организаторы здравоохранения стараются минимизировать стресс, который девочка неизбежно испытывает в этой сложной ситуации.
   Все юные пациентки находятся под пристальным вниманием Натальи Викторовны Риккарус, психолога центра поддержки беременных, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Она проводит подготовку к родам, обучение навыкам кормления и ухода за малышом, а главное – оказывает психологическую помощь девушке и ее семье.
«Каждая девочка получает комплексную помощь: медицинскую, социальную, психологическую. Девушек консультируют специалисты городского перинатального консилиума, которым руководит главный акушер-гинеколог Рядчикова Татьяна Анатольевна. На патронажной машине дважды в неделю психолог и социальный работник навещают девочек по домам. Главная наша цель, конечно, – это забота о здоровье юной мамы и ее ребенка», – рассказывает заведующая женской консультацией ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Ольга Владимировна Максимова.

Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек
«Я работаю с семьями девочек – приглашаю на беседы маму, будущего папу. Помогаю будущей маме открыть для себя новые горизонты», – рассказывает Наталья Риккарус.
Маленькие мамы. В Магнитогорске сохраняют репродуктивное здоровье девушек
«Когда я узнала, что забеременела, то сначала испугалась, что так рано это случилось. Потом успокоилась. Сразу решила, что буду рожать. Мама меня поддерживает. Мой молодой человек сначала тоже испугался, сейчас уже интересуется течением беременности. Мне очень понравилось отношение в женской консультации, рада, что попала именно сюда», – признается 16-летняя пациентка женской консультации Надежда.

В Магнитогорске ежегодно регистрируется 70-80 родов у несовершеннолетних девушек. Рожают такие пациентки тоже в Центре охраны материнства и детства, в акушерском стационаре Межрайонного перинатального центра, роддоме № 2.

Акушеры-гинекологи напоминают девушкам, что при подозрении на беременность тянуть с обращением к гинекологу нельзя. Необходимо максимально быстро обратиться в Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус плюс», расположенный по адресу: ул. Вокзальная, 108, тел. 22-67-28.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка