Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Больше трёх не собираться! В Магнитогорске предупредили рыбаков о штрафах за выход на тонкий лед

 Магнитогорск. Сотрудники магнитогорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области и Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона провели рейд по городской акватории реки Урал.

5090 просмотров 2

Инспекторы раздали рыбакам памятки и поговорили с ними об опасностях выхода на тонкий лед. Оказалось, что за такое поведение предусмотрен штраф в размере 2 тыс. рублей.

«Во-первых, больше трех человек на участок заходить нельзя и расстояние друг от друга должно быть не меньше 1,5 метра. Вот я только ступил, а раздается треск. Причем видно, как пошла полоса разлома, это значит, что лед непрочный, опасно быть на нем, поэтому рисковать не будем и на лед не пойдем», – поясняет государственный инспектор магнитогорского инспекторского участка Центра ГИМС Олег Клищ.
Больше трёх не собираться! В Магнитогорске предупредили рыбаков о штрафах за выход на тонкий лед

Сотрудники решили не рисковать своими жизнями и жизнями рыбаков: попросили любителей зимней ловли потихоньку двигаться к берегу, покинуть опасный лед.

Виктор – рыбак со стажем, посидеть с удочкой любит с детства. Опасение сотрудников МЧС пенсионер не разделяет, уверен, что лед достаточно прочный.

«Я впервые вышел на лед вот сегодня только, надоело дома сидеть. Всё, что ловлю, отпускаю обратно. Лед достаточно прочен – 5-8 сантиметров есть. Я же прошел, померил толщину. Если нормальная, дальше пошел. Вон сколько рыбаков сидят. Мы от берега далеко не отходим пока, дальше уже тонкий лед», – рассуждает рыболов.

Но инспекторы ГИМС настаивают, что прочным лед считается, если его толщина не менее 10 сантиметров. Кроме того, необходимо оценивать температурный режим, погодные условия. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Необходимо оценивать и состояние льда: есть ли промоины, трещины. Как правило, в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, лед непрочен и в местах быстрого течения, стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Сотрудники МЧС напомнили рыбакам и об административном наказании за выход на тонкий лед. Сумма штрафа равна 2 тыс. рублей.

Больше трёх не собираться! В Магнитогорске предупредили рыбаков о штрафах за выход на тонкий лед

После беседы с рыбаками, уговоров не выходить на тонкий лед, поберечь свои жизни и здоровье, подумать о близких мужчины больше спорить не стали: собрали снасти и ушли домой.

Рейды по ледяным акваториям продолжатся, кроме того, в школах пройдут классные часы с участием сотрудников МЧС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: штраф, рыбалка, рейд, гимс

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка