Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Систему не обманешь! В МГТУ им. Г. И. Носова разработали проект по защите биометрических данных

 Магнитогорск. Ученые создали модель, которая преобразует отпечатки пальцев в цифровую последовательность с помощью уникального хеш-алгоритма.

4708 просмотров 6

Даже в случае утечки информации преобразовать ее обратно в исходное изображение будет невозможно.

Рынок биометрии – один из самых динамично развивающихся во всем мире. В связи с этим активное использование подобных данных серьезно повышает к ним интерес со стороны хакеров. Поэтому все труднее становится защитить конфиденциальную информацию. И если пароль можно заменить, а украденную карту восстановить, то физические характеристики уникальны и мы никогда не сможем изменить отпечатки пальцев, голос, глаза или расположение вен на руке.

Систему не обманешь! В МГТУ им. Г. И. Носова разработали проект по защите биометрических данных

Разработка ученых МГТУ им. Г. И. Носова направлена на защиту биометрических данных. Специалисты лаборатории «Программные средства защиты информации» разработали алгоритм, который распознает дерматоглифический рисунок на пальце человека и преобразовывает его в математическую последовательность, а затем хранит его в виде хеш-значений.

«Сложность этой работы заключается в преобразовании уникальных папиллярных линий, изгибов, петель и впадин на пальцах рук в математическую зависимость. Ведь с ее помощью система должна будет распознавать человека. Если будет хоть малейшая нестыковка, процесс аутентификации не состоится», – поясняет доцент кафедры информатики и информационной безопасности МГТУ им. Г. И. Носова Ульяна Михайлова.

Ульяна Владимировна подчеркивает, что хеш-функция, которая лежит в основе шифрования биометрических данных, необратима и не позволяет восстанавливать исходный массив информации. Поэтому на сегодняшний день это один из самых надежных способов защиты.

Алгоритм, разработанный в Магнитогорском техническом университете, можно применять к защите любых биометрических данных. Система отлично справится и с хранением базы данных 3D-моделей лица.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка