Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В таких домах захочется жить! Идеи студентов МГТУ применят при проектировании 149-го микрорайона

В Магнитогорском государственном техническом университете подвели итоги конкурса на лучшее архитектурное решение жилого массива.

4749 просмотров

Студенты разработали шесть проектов будущей застройки 149-го микрорайона (территориально расположится рядом с поселком Молодежным), возводить который будет жилищно-инвестиционный фонд «Ключ». За почти 30 лет работы ЖИФ построил десятки домов, несколько микрорайонов и малоэтажных поселков общей площадью свыше 370 тыс. квадратных метров.

В ближайших планах – проектирование 149-го микрорайона, за разработкой архитектурного облика которого специалисты фонда впервые обратились к студентам института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г. И. Носова.

«Наши студенты отозвались на предложение принять участие в конкурсе ЖИФ «Ключ» на лучшую архитектурно-дизайнерскую концепцию жилой зоны. Они предложили интересные решения по планировке квартир и отделке фасадов зданий, по обустройству придомовой территории, по проектированию безбарьерной среды и организации детских площадок», – рассказал проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев.
В таких домах захочется жить! Идеи студентов МГТУ применят при проектировании 149-го микрорайона

В пресс-службе МГТУ рассказали, что взаимодействие студентов института с реальным заказчиком – не первый опыт. Будущие дизайнеры сотрудничают с командой проекта парка «Притяжение». Они принимают участие в разработке дизайн-проектов интерьера для общественного пространства конгресс-холла и фристайл-арены, фитнес-центра, детской досуговой зоны, отеля, сети точек питания и других объектов.

«Мы хотели познакомиться с новым взглядом на архитектурный облик наших микрорайонов, узнать, какими должны быть дома, в которых студенты бы сами хотели жить. Ведь цель фонда – создавать комфортное, уютное и красивое жилье, – подчеркнул директор ЖИФ «Ключ» Александр Азаров. – Такое сотрудничество взаимовыгодно для обеих сторон: наш фонд получает интересные идеи, а будущие архитекторы и дизайнеры – опыт».

Специалисты жилищно-инвестиционного фонда отметили, что все шесть проектов были тщательно продуманы, они получились необычными и разноплановыми. Студенты фактически проектировали жилой массив для самих себя, для таких же молодых и энергичных людей, которым через какое-то время предстоит в этом микрорайоне поселиться.

Победительницей конкурса и обладательницей денежной премии стала Анастасия Копытова. Ее проект 149-го микрорайона содержит три секционных дома с чередованием этажности. Для отделки фасадов проектировщица предложила использовать композитные панели с упором на натуральные цвета и текстуры. В качестве элементов декора для обрамления некоторых окон были использованы скошенные рамы и вертикальная отделка вдоль всей высоты дома контрастного темного цвета.

В таких домах захочется жить! Идеи студентов МГТУ применят при проектировании 149-го микрорайона

При планировке квартир Анастасия делала акцент на комфортное разделение гостевых зон и индивидуальных, а также на доступность в эксплуатации всех помещений и возможность дальнейшей перепланировки при необходимости.

Детская площадка по проекту студентки предусматривает зонирование для активного и спокойного отдыха. Для безопасности на этой территории используется геопластика – искусственно созданные насыпные холмы с покрытием из резиновой крошки. Активная часть площадки включает в себя качели, балансиры, горки и игровые комплексы. Также есть и спортивная зона с различным оборудованием и рампой. Отдохнуть можно в отдаленной парковой зоне. Каждый дом по проекту Анастасии имеет свои парковочные места в один ряд – в дворовой части и с торцов домов. Подъезды оснащены пандусами и велопарковками.

«При создании проекта я ориентировалась на российские и европейские современные стилистические решения и китайские тенденции обустройства детских площадок и зон отдыха, например, The Red Planet в Шанхае, Horse Land в Чунцине, проекты Sminex, – поясняет Анастасия Копытова. – Здорово, что университет и ЖИФ «Ключ» предоставили студентам такую прекрасную возможность показать себя и поучаствовать в разработке реального проекта. Это очень ценный опыт, мы смогли на практике воспользоваться полученными знаниями и внести свой вклад в развитие города».

Проект победительницы будет еще доработан и несколько видоизменен, но специалисты фонда отметили, что основные идеи они планируют использовать при проектировании будущего 149-го микрорайона. И, возможно, Анастасия сможет участвовать в этом процессе как приглашенный архитектор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка