Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 апреля
Верная примета весны: в Магнитогорске впервые пройдёт фестиваль корюшки в пяти крупных ресторанах
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- 2VfnxxvLZaa
Билайн ускорил работу популярных российских видеосервисов
13:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5woJrXC
Жительнице Магнитогорска пришлось выплатить стоимость иномарки, которую раздавило в садах
В Орджоникидзевском районном суде рассмотрение дела о возмещении убытков, причинённых разрушением подпорной стены, закончилось в пользу истца.

В июле 2024 года на территории СНТСН «Коммунальщик» обрушилась подпорная стена, которая была возведена на земельном участке, принадлежащем Екатерине А. В момент обрушения на землях общего пользования стоял автомобиль Kia Sportage Михаила Б. Когда автомобиль освободили от нескольких тонн бетона, скалы и кирпича, выяснилось, что восстанавливать его нецелесообразно, ущерб составил 1 млн 117 тысяч рублей.
Собственник автомобиля принял решение о подаче иска в суд. Ответчик не оспаривала факт причинения ущерба и его размер, однако отказывалась возмещать убытки, ссылаясь на несоблюдение истцом мер безопасности при парковке автомобиля и на непредвиденные обстоятельства обрушения.
Однако согласно заключению строительно-технической экспертизы, разрушенная подпорная стена, возведенная на принадлежащем ответчику земельном участке, была построена с грубыми нарушениями: выполнена из бетонных блоков без перевязки и армирования с использованием скалы и кирпича. Основание не было закреплено в грунте, что нарушает строительные нормы и правила.
Представитель СНТСН «Коммунальщик» подтвердил, что подпорная стена находилась на участке ответчика, а не на землях общего пользования. Нарушения строительных норм были допущены именно владелицей земельного участка. Обязанность по возмещению ущерба лежит именно на ответчике.
Суд пришел к выводу, что падение стены не может считаться случайным, обстоятельства не являются непреодолимой силой, так как разрушение произошло из-за нарушения строительных норм. Обязанность по содержанию земельного участка и возведенных на нём строений лежит на собственнике. Екатерина А., наделенная полномочиями по благоустройству своего земельного участка, не приняла достаточных и своевременных мер по предотвращению причинения ущерба возведенной ею подпорной стеной.
Что касается парковки автомобиля, то истец не мог предвидеть падения стены и тех последствий, которые наступили. К тому же ни ПДД, ни другие нормативные акты не содержат запрета на стоянку автомобиля на землях общего пользования.
«Таким образом, исковые требования Михаила Б. к Екатерине А. о возмещении убытков были удовлетворены. С Екатерины А. в пользу Михаила Б. взысканы убытки в сумме 1 117 тысяч рублей, расходы по оплате экспертного заключения в сумме 37 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 13 785 рублей, всего 1 167 785 рублей. Решение суда оставлено без изменения апелляционной инстанцией и вступило в законную силу», – прокомментировали в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений Гончаров, вы молодец! Какая красивая и патриотическая песня! Спасибо вам за то, что пробуждаете любовь к своей Земле, к своей Родине!
Сегодня, 16:29В чем нарушение закона? Это так каждого можно штрафовать кто не прописке живет
Сегодня, 13:13С радостью осуждают нарушения в отношении граждан РФ, где и преступления никакого нет. Вот бы так прытко в отношении мигрантов бы работали, так нет же, со своими легче расправиться и галочку поставить.
Сегодня, 12:3313 копеек---самое то......
Сегодня, 12:18Браво, Евгений Гончаров! Не видела этот клип раньше. Очень достойно, в духе нашей страны!👍🔥🙏
Сегодня, 10:57Живу на 5 этаже напротив складирования бытовых отходов (помойки). Добрые люди кормят голубей, а срать они летят на мою крышу. Там же они ждут кормильцев. Я не против голубей, но некоторые выглядят явно не символом мира на земле.
Сегодня, 09:32Похоже, Канцеров бережется (или его берегут) для НХЛ.
Сегодня, 08:05"Перед тем как обращаться в полицию или Роспотребнадзор, рекомендуется направить жалобу в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой провести разъяснительную работу с жильцами" - вот это ключевая часть, прочитав которую, невольно, исчезают надежды на желаемую культуру.
Сегодня, 08:02А если коррупционеров расстреливать после первого преступления, то пробел в законодательстве устранится сам собой.
Сегодня, 06:16Разин)))вы зачем все время ставите Смолина? Он же не железный?Думаю в добавочное время он и пропустил этот бросок,потому что устал.Игроки хоть меняются,а вратарь уже сколько играет без замены.меняй хоть когда лидировали в 2 шайбы.Не будешь менять иногда хоть--посмотришь это аукнется,как с ТОРПЕДО в дополнительном периоде!!!
Вчера, 20:12