Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт3 февраля 2009

На первом этапе Кубка Мира магнитогорским ледолазам не повезло

На мировые старты в составе сборной команды России в этом сезоне отправились магнитогорские спортсмены «Городского клуба туристов» мастера спорта Игорь Файзуллин, Максим Власов, Николай Швед и Юлия Олейникова. В итальянском Валь Даоне состоялся первый этап Кубка мира 2009 года по ледолазанию.

4500 просмотров
На первом этапе Кубка Мира магнитогорским ледолазам не повезло
В соревнованиях по боулдерингу лучший результат из магнитогорцев показал Максим Власов – он стал двадцать шестым из шести десятков ледолазов, стартовавших в Италии. Кроме боулдеринга, в Италии состоялись и старты на скорость, хотя они не были заявлены в календарь мировых стартов (и поэтому не войдут в зачет Кубка мира). Трасса была довольно нетрадиционной для скорости – кроме льда, на ней были нависающие щиты с зацепками. Наверное, именно поэтому у женщин пьедестал был не полностью российским, хотя именно к этому мы привыкли за последние годы.
Спортсменка из Магнитогорска Юлия Олейникова, впервые после двухлетнего перерыва выступавшая на международном льду, стала седьмой, не финишировав в одном из туров соревнований. Более успешными были забеги у наших мужчин. Первым стал кемеровчанин Павел Гуляев, а второе место занял магнитогорец Игорь Файзуллин. Николай Швед стал пятым, попав на «расширенный пьедестал». Власов финишировал за пределами десятки сильнейших.
Уже через неделю после итальянского этапа Кубка мира спортсмены из пятнадцати стран собрались в швейцарском местечке Саас-Фи на чемпионат мира. В соревнованиях на трудность лучшим образом проявили себя кировчане Максим Томилов и Мария Толоконина, завоевав бронзовые медали. Магнитогорцы как всегда рассчитывали на скорость, но срывы не позволили им бороться за высокие места. Старт чемпионата мира проходил в один раунд у женщин, у мужчин было два забега. Это диктовало свои правила – сразу надо было показывать хороший результат – и женщинам, и мужчинам, у которых очень высокой была конкуренция  (из сорока участников на победу претендовали сразу около десяти). В первом же забеге сорвались Юлия Олейникова и Игорь Файзуллин. Максим Власов трассу закончил, но всего лишь с девятнадцатым временем, не пройдя в финал. Николай Швед отобрался в шестнадцать лучших, и в финале вполне мог побороться и за победу, но тоже сорвался. Чемпионами мира в скоростном ледолазании стали россияне Мария Толоконина (Киров) и Павел Гуляев (Кемерово), первым из российских мужчин выполнивший норматив мастера спорта международного класса по ледолазанию.
Шанс исправить ситуацию еще будет у магнитогорцев в Словении и Румынии, где состоятся следующие этапы Кубка мира. А следующий этап российского Кубка состоится с 20 по 23 февраля в Магнитогорске. Соревнования на трудность пройдут 20 и 21 февраля на одном из ближайших к городу скальных массивов, а скоростные старты – 23 февраля на Вышке за храмом Вознесения.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка