Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт29 февраля 2012

Федор Канарейкин: «Металлургу» нужно улучшать игру в неравных составах

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин, отвечая на вопросы посетителей портала Sportbox.ru, рассказал о проблемах перед стартом плей-офф и призвал своих подопечных играть агрессивнее.

5013 просмотров 11
Федор Канарейкин: «Металлургу» нужно улучшать игру в неравных составах

Матч на морозе в Хельсинки доставил много проблем

- Верим в вас, надеемся на чемпионство и ждем, наконец, яркой игры. Где «Металлург»? Команда напоминает футбольный «Рубин»... Может, это недонастрой? Разберитесь, пожалуйста, очень просит вся Магнитка! (stifmgn)

- Не понимаю, что кроется за этим сравнением с «Рубином». Может быть, претензии по содержанию игры в атаке? Дело в том, что этом сезоне в команде произошла большая ротация состава. Новым игрокам требовалось время, чтобы привыкнуть к новой обстановке, новым требованиям, новому коллективу. К команде здесь предъявляются очень высокие требования, как со стороны тренерского штаба, так и со стороны болельщиков. К этому нужно не просто привыкнуть, но и заслужить это место и уметь играть в таких условиях. 

Что касается последней серии игр: к сожалению, матч сборных в Хельсинки на открытом воздухе, который проводился 9 февраля, доставил нам не только удовольствие, но и массу проблем. Наш вратарь Ари Ахонен получил большие проблемы со здоровьем, приехал с температурой, и мы вынуждены были отправиться в последнюю поездку по Сибири и Дальнему Востоку без него. Это, безусловно, сказалось на нашей игре, так как он провел весь регулярный сезон в качестве основного вратаря. С другой стороны, мы дали шанс Гелашвили. По поводу качества игры. У нас были и прекрасные серии, и неудачные отрезки. Однозначно сказать, почему так происходит, довольно сложно. Повторюсь, последний перерыв не пошел нам на пользу. Мы отправляли в сборные четырех игроков – Ахонена, Аалтонена, Ролинека и Бюрюкова. Все приехали в разобранном состоянии. В последнем матче с «Салаватом Юлаевым» мы дали отдохнуть Евгению Бирюкову, потому что видели его состояние: качество игры не то. Да и у остальных был «перегруз». Приходилось в ущерб игре и тренировочному процессу приводить ребят в порядок. 

- В чем причина спада в игре? Сможет ли «Магнитка» выйти на  декабрьский уровень в играх плей-офф? И еще, следите ли вы за играми с участием «Стальных Лис»? Кто принимает решение поднять игрока из молодежной команды в команду мастеров? (SpaM-MMG-Fan_Forever) 

- Не согласен с определением «спад». Как такового серьезного спада в игре команды нам удалось избежать. Другое дело, что не всегда удавалось показывать стабильную игру – в сериях с сильными соперниками, такими как СКА, «Атлант», рижское и минское «Динамо» мы чередовали победы с поражениями. Хочу отметить, что в этом году чемпионат выровнялся, проходных игр нет как таковых, каждый матч стоит особняком и в каждой игре нужно упорно трудиться, чтобы довести ее до победы. 

За выступлением «Стальных Лис» мы, безусловно, следим и стараемся посещать домашние матчи. Находимся в тесном контакте с тренерами команды Евгением Корешковым и Юрием Исаевым и имеем полную информацию. Есть определенная группа ребят, которая в этом сезоне привлекалась к тренировкам команды мастеров, мы наблюдали за ними в тренировочном процессе – эти игроки в обойме. Также недавно из клинского «Титана» вернулись Печурский, Здунов и Потехин, которые находились там на правах аренды. После значительного перерыва Здунов провел первую игру с Уфой за основную команду, кроме того, у нас есть молодой нападающий Косов и защитник Антипин. Потехин же пока остается в «Лисах». Это те ребята, на кого мы надеемся и кого держим на примете.

- Интересует игра в большинстве, не видно наработок на тренировках, с чем это связано? Почему складывается ощущение, что команда «сдохла»? Мы, болельщики, считаем, что не все игроки оправдали доверие. Пока не видно, за счет чего мы бы выиграли Кубок Гагарина! (zloy74)

- С первой частью вопроса согласен: мы понимаем, что этот компонент – игра в неравных составах – нам надо улучшать. В последнее время мы слишком мало забиваем, играя в большинстве. Безусловно, специально уделяем достаточное количество времени отработке этого элемента на тренировках. Будем анализировать, почему не проходят те или иные наработки и комбинации, и что-то менять. Но самая главная проблема – слишком мало бросаем от задней линии, здесь у нас есть определенные вопросы и претензии к защитникам.

Вопрос оправданного или неоправданного доверия давайте оставим на конец сезона. Тогда и будем делать какие-то выводы и заключения. В преддверии плей-офф не хотел бы оказывать дополнительное давление на игроков: ребята ведь все читают, они все время в теме, не думаю, что подобные высказывания будут способствовать положительному настрою перед решающими матчами.

- Что сделали вы в команде, чтобы отличаться от тренера Александра Баркова? За сезон была только одна значимая победа над СКА, команда играет отвратительно, очковый багаж набран за победы над середняками и аутсайдерами, командной игры нет, большинство не работает, оборона - никакая, нападение - не забивает. Почему не получается играть стабильно, ведь по именам «Магнитка» просто суперкоманда? (Sanyo) 

- Хотел бы напомнить этому товарищу старую истину: не имена играют в хоккей, а команда. Все титулы остаются в истории, а играть надо здесь и сейчас, в конкретном матче. Теперь что касается отличия от Баркова: я принял команду на 17-м месте, когда она имела в багаже 12 очков после 10 игр. А сегодня «Магнитка» на четвертом месте в общей таблице лиги и на третьем в своей конференции. Вот в этом, наверное, и есть отличие. 

В плей-офф хотелось бы обойтись без судейских ошибок

- Последние игры в регулярном чемпионате показали, что у команды есть проблемы с вратарской линией в отсутствие основного голкипера Ари Ахонена. Так же качество игры оставляло желать лучшего. На ваш взгляд, команда готова в плей-офф продемонстрировать такой же хоккей, как в прошлом году? (vodaspb-ru) 

- Считаю, что Ари Ахонен достаточно надежно отработал регулярный чемпионат, не считая последнего отрезка, когда он заболел. Мы намеренно дали ему возможность сыграть с Казанью дома, когда мы крупно уступили. Понимали, что Ари не был готов, но в преддверии плей-офф нужно было дать ему шанс через работу, через игровую практику набрать необходимые кондиции.

Способны ли мы повторить прошлогодний результат? Будем стараться. В прошлом сезоне совсем немного не хватило, чтобы победить в финале конференции будущего чемпиона «Салават Юлаев». Задачи перед нами стоят те же – как минимум играть в финале конференции.

- В какой форме команда подходит к играм на вылет? И кого хотите поставить в первом раунде в ворота? (zemlyakov) 

- Серию начнет Ахонен. Мы готовы к решающим битвам. Надо сказать, что последняя не слишком удачная серия дала нам пищу для анализа. Мы увидели, какие моменты нам нужно подтянуть в оставшееся время, и в игре с Уфой выглядели уже монолитной командой. Хотел бы добавить, что в последних играх мы ощутили на себе грубые ошибки арбитров, которые непосредственно повлияли на результат – это и решающая шайба в овертайме с «Нефтехимиком», где было очевидное положение вне игры, и другие судейские промахи. Кстати, после просмотра этих моментов сами арбитры согласились с нашими претензиями, и в КХЛ пообещали в преддверии плей-офф провести работу с судейским корпусом. Уверен, что не только мы, но и все команды лиги хотят видеть ту четкую линию, которой будут придерживаться арбитры в кубковых матчах. Мы должны понимать, за что будут удалять, а за что – нет. Все-таки качество судейства в нашем чемпионате, несмотря на все предпринимаемые меры, пока оставляет желать лучшего. Когда смотришь матчи НХЛ, Евротура и внутреннего чемпионата, сразу подмечаешь: правила трактуются по-разному. Мы должны иметь ясное представление о принципах судейства. Наверное, надо ужесточить наказание за жесткую игру у борта, когда случаются травмоопасные моменты и удары в спину, а также четко фиксировать и наказывать за откровенные зацепы, когда хоккеист, проигравший позицию на метр, начинает орудовать клюшкой. 

- Что происходит с Гелашвили? Он пропускает по три шайбы за игру, хотя Шталенков говорил, что он готов на все 100%. Это пик формы Гелашвили? Тогда зачем он в плей-офф? Что происходит в команде с игрой в неравных составах? (Dryuba)

- Последняя серия вдохнула в Георгия уверенность, ведь до этого момента он был вторым номером и не имел достаточного количества игровой практики. Четыре матча, которые он отработал, дали ему почувствовать игру. Безусловно, мы знаем его сильные и слабые стороны, и помним, что в прошлом году он хорошо выступал в плей-офф, намного сильнее, чем в регулярном чемпионате. Эту информацию мы держим в голове. Сейчас идет целенаправленная и глубокая подготовка вратарей к матчам на вылет. 

По большинству я уже высказывался. Хотел бы лишь добавить, что в последних матчах мы пропустили две шайбы, имея численное преимущество. Это негативный момент, который нам удастся устранить. В остальном же будем заставлять ребят более агрессивно действовать на синей линии, увеличивать количество бросков, активнее работать на пятачке перед вратарем соперника, закрывать ему обзор. Здесь требуется определенное мужество, чтобы выдерживать напор со стороны защитников противника. Но идти в «горячие точки», откуда забиваются шайбы и где зарабатываются очки, необходимо.

- О договорных матчах в футболе знают все, кроме РФС, а вот о хоккее никто. В хоккее всё чисто или делают это более технично? (da58)

- Никогда не варился в футбольной кухне, но думаю, что в хоккее все чисто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Sportbox.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка