93.25

99.36

Новости / Спорт22 марта 2012

«Металлург» завершил сезон. «Авангард» прошёл в полуфинал Кубка Гагарина

Магнитогорск. «Металлург» достойно смотрелся в последнем матче сезона, но на победу в нем не наиграл. Омичи оказались сильнее со счётом 3:2. Серия так же завершилась в их пользу – 4:1.

5504 просмотра 22

С первых минут пятого матча серии, омичи, как и положено хозяевам льда, понеслись в атаку и только Ахонену можно сказать спасибо за то, что счёт уже к исходу 13-ой минуты не стал, например, 0:3… Особенно опасными выглядели попытки Первышина, дважды подряд атаковавшего ближний угол ворот магнитогорцев. Чуть позже Червенка мог забить в девятый раз за «плей-офф», но очную дуэль магнитогорскому голкиперу он проиграл. Ближе к середине периода «Металлург» сумел на пару-тройку минут «поднять голову». За это время Михнов успел вблизи борта жёстко, но не выходя за рамки правил, «встретить» Пивцакина вблизи борта, а Кайгородов (!) в одном из эпизодов сумел не только навязать борьбу за шайбу, но и выиграть её.

Венцом удивительной активности стал двенадцатый гол в карьере и первый – в этом розыгрыше Кубка Гагарина - от Евгения Бирюкова. Так, один из множества бросков от «синей» линии, исполняемых лучшим из защитников, воспитанных магнитогорской школой хоккея, привел к лидерству «Металлурга» в очередном «матче смерти». Ему ассистировали Обухов и Аалтонен. Юха заменил в составе Ролинека, оформившего «дубль» в предыдущей встрече, но в ней же получившего травму. Хозяева быстро оправились и ещё до сирены на первый перерыв сумели сравнять счёт: Калюжный отдал отличный пас на Курьянова,а тот сумел вовремя подставить крюк клюшки – 1:1.

Второй период в исполнении гостей чем-то напомнил аналогичный отрезок первой игры серии: три сумасшедших голевых момента, по итогам которых шайба пару раз угодила в штангу, но ни Фёдоров (дважды), ни Сушинский, вывести «Магнитку» вперёд так и не сумели. Как оказалось, даже такие мастера, как Сергей Викторович, могут промазать по пустым воротам с метра в таком напряжённом противостоянии. Игра в третьем периоде проходила по обыкновенной для подобных встреч схеме: кто ошибается первым – тот проигрывает. Хлыстов, прерывая опаснейшую атаку на пятачке, поставил свою команду в крайне затруднительное положение своей штрафной двухминуткой. Её реализовал «злой гений» магнитогорцев Роман Червенка, воспользовавшись передачей Шкоулы, ошибка которого, напомним, принесла «Металлургу» победу в первом матче серии.

Судьбе было угодно во многом повторить сюжет той встречи и сегодня. Это стало понятно после того, как Фёдоров за 39 секунд до конца основного времени забил гол, в ситуации, которая к взятию ворот располагала гораздо меньше, чем те возможности, которые были упущены капитаном команды ранее. Обычный, как казалось, бросок от «синей» оказался результативным: Рамо ошибся и – 2:2! Снова ничья после 60-ти минут. Снова овертайм. Но на этом все аллюзии с дебютной игрой закончились… На 64-ой минуте игры Волков воспользовался очередной и последней ошибкой «Металлурга» при обороне своих ворот и принёс «Авангарду» победу в серии. Один из самых неудачных сезонов в постсоветской истории команды завершён.

P.S. В завершении отчёта о последнем матче «Металлурга» в сезоне 2011-2012 годов призываю всех настоящих болельщиков не унывать и помнить, что «Металлург» ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!