93.25

99.36

Новости / Спорт29 декабря 2012

Любители на лыжне. В экопарке разыграли Кубок ММК

Магнитогорск. В Экологическом парке прошел традиционный Новогодний кубок Магнитки, ежегодно собирающий на старт магнитогорских лыжников-любителей.

4646 просмотров

В этом сезоне организатором соревнований стал клуб любителей лыж комбината, поэтому состязания прошли под флагом ОАО «ММК». Правда, двое постоянных участников всех массовых лыжных соревнований на сей раз традиционный старт пропустили - Елена Мицан и Владимир Головин в дни проведения Новогоднего кубка ОАО «ММК» стартовали в Златоусте на первенстве области среди профессионалов.

В первый день участники соревновались в «классике». Мужчины бежали тринадцать километров, женщины - девять. Среди мужчин абсолютным победителем стал Валерий Кудрявцев (возрастная группа до 40 лет), пробежавший дистанцию за 44 минуты 28 секунд. В других возрастных группах первые места заняли: Андрей Иванов (40-49 лет), Сергей Гусев (50-59 лет) и Николай Якимов (60 лет и старше). Среди женщин победительницами стали Светлана Бабичева и Наталья Кошелева.

Во второй день, когда прошла гонка свободным стилем, участников оказалось намного больше. Подъехал целый автобус с воспитанниками ДЮСШ № 4, вернувшимися из Абзакова, где мороз достиг 30 градусов. Да и борьба за звание абсолютного победителя получилась куда напряженнее. На 13-километровой дистанции (два круга по 6,5 км) у мужчин всю «дорогу» бежали вместе Евгений Ткачев и Валерий Кудрявцев. На финише с преимуществом в одну секунду выиграл Ткачев (38 минут 33 секунды) и стал победителем в первой возрастной группе. А вот среди 50-59-летних лыжников разрыв между первым и вторым призерами оказался вообще микроскопичным. Василий Дудин вышел вперед метров за триста до финиша - под спуск и опередил-таки Сергея Гусева на две десятых секунды. Время победителя - 44.56.

В возрастной группе 40-49 лет первое место занял Олег Шикунов, среди ветеранов (60 лет и старше) - Владимир Катасонов. В женской гонке на девять километров победительницами, как и накануне, стали Светлана Бабичева и Наталья Кошелева, а также воспитанницы ДЮСШ Полина Шибко и Катя Крынина.

В детском турнире на дистанции 6,5 километра победил Андрей Токарь.

Следующий старт у магнитогорских лыжников-любителей запланирован после Нового года. 7 января в Экологическом парке пройдет Рождественский марафон. Старт в 11 часов. Мужчины побегут 30 километров, женщины - двадцать, сообщили в управлении информации и общественных связей комбината.