+9°

93.25

99.36

Новости / Спорт24 февраля 2014

Смена растет, Бегельман работает. В шахматной федерации прошли финалы первенств и отчетно-выборная конференция

Магнитогорск. В феврале в шахматном клубе «Белая ладья» прошли финалы первенства города по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 и 11 лет.

4600 просмотров

21-22 февраля за шахматные доски сели те, кто родился не ранее 1 января 2005 года, сообщает пресс-служба магнитогорской шахматной федерации.

В турнире мальчиков уверенную победу одержал Вячеслав Мельников. Он выиграл все свои семь партий, подтвердив звание чемпиона города, полученное ровно год назад в турнире мальчиков до девяти лет. В противостоянии за второе-третье место все решилось в последнем туре в споре между Александром Кузьминым и Даниэлем Сыровым. Сильнее оказался Александр, Даниэль замкнул тройку призёров. Также хотелось отметить еще двух юных шахматистов, которые на протяжении всего турнира, играя на первых столах, в итоге не смогли попасть в тройку призёров. Это Лев Сулимов (лидировал после первого турнирного дня, уступил третье место по дополнительным показателям) и Кирилл Лядецкий (сыграл со всей турнирной «верхушкой», при этом большинство партий Кирилла заканчивалось в глубоком цейтноте).

В турнире девочек за призовые места развернулась упорная борьба. Заслуженную победу одержала Ольга Сафронова, набравшая шесть очков из семи возможных. Сразу три шахматистки поделили места со второго по четвёртое. Дополнительный показатель (коэффициент Бухгольца) позволил Ирине Ивановой занять второе место, Марине Платоновой - третье, Елизавете Сырсынбаевой - четвертое.

За неделю до этого в «Белой ладье» определяли сильнейших шахматистов в возрасте до 9 лет. В турнире приняли участие 35 девочек и мальчиков, родившихся не ранее 1 января 2006 года. Чемпионом города среди мальчиков до 9 лет стал Лев Сулимов, сумевший выиграть все семь партий (в первенстве города по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет он стал четвертым). Сразу пять шахматистов набрали по пять очков, поделив места со второго по шестое: Егор Нешпоренко, Александр Витковский, Давид Исаян, Ян Курка и Кирилл Лядецкий. Дополнительный показатель позволил Егору занять второе место, Александру - стать бронзовым призёром, Давид в итоге стал четвёртым, Ян - пятым, а Кирилл - шестым.

В турнире девочек острая борьба за чемпионство развернулась между Ириной Ивановой и Мариной Платоновой. Всё решилось в очном противостоянии в четвёртом туре. Сильнее по праву оказалась Ирина. Выиграв все партии Ирина Иванова пришла к финишу первой. Марина Платонова, набрав шесть очков из семи возможных, вступила на вторую ступеньку пьедестала почёта. Третьей в турнире девочек финишировала Дарья Медведева.

Также в феврале состоялось отчётно-перевыборное собрание шахматно-шашечной федерации города. На собрании был зачитан отчёт о двухгодовой работе председателя городской шахматно-шашечной федерации Анатолия Бегельмана. Работа шахматной федерации города была признана удовлетворительной. Присутствующие на собрании в результате голосования продлили полномочия Анатолия Бегельмана еще на два года.