93.25

99.36

Новости / Спорт13 мая 2014

Победный турнир. Ветераны не оставили молодежи шансов

Магнитогорск. 10-11 мая в шахматном клубе «Белая ладья» состоялись турниры по шахматам, посвящённые 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

4269 просмотров

10 мая состоялся турнир по шахматному блицу – мемориал Ивана Константиновича Крушинского, человека, стоявшего у истоков магнитогорских шахмат, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В результате увлекательной борьбы первое место, с результатом семь с половиной очков из девяти возможных, занял работник цеха покрытий ОАО «ММК»  Валерий Шебаршов. Лишь по дополнительным показателям уступил ему мастер ФИДЕ, многократный чемпион города Магнитогорска по классическим шахматам Дмитрий Морозов. Третьим пришел к финишу один из сильнейших шахматистов города, кандидат в мастера спорта Ермек Бекмухаметов. Также организаторами турнира в лице руководства магнитогорской шахматной федерации были учреждены несколько дополнительных призов в различных номинациях. Лучшими среди школьников стали Никита Куршев, Никита Богданов, Владимир Злобин (соответственно первое, второе и третье места), среди ветеранов – Александр Свиридов, Николай Лапшин, Николай Вепрев, среди женщин – Светлана Кандрашина, Анастасия Петренко и Нина Стороженко.

11 мая прошел ставший в последнее время традиционным товарищеский матч между сборной шахматистов-ветеранов города (игроки старше 60 лет) и молодежной сборной (игроки не старше 25 лет). На этот раз он прошел в виде лично-командного турнира по швейцарской системе в семь туров с контролем времени по 10 минут на партию каждому участнику.

Достаточно уверенную победу в турнире одержал ученик школы № 5 двенадцатилетний Никита Богданов, потерявший в семи партиях лишь пол-очка. С результатом шесть очков из семи возможных второе место занял ученик школы № 59 Никита Куршев, лидировавший на протяжении большей части турнирной дистанции. Третий результат среди молодых шахматистов показал Дмитрий Давиденко (школа № 54).

Среди ветеранов не было равных Николаю Лапшину (третье место в общем зачете турнира и первое среди ветеранов). Вторым оказался Юрий Угольцев, третьим – Василий Тюнягин. Также судейской коллегией были подведены результаты борьбы в командном зачёте. Достаточно убедительную победу со счетом 117:93 одержала сборная шахматистов-ветеранов города Магнитогорска.