93.25

99.36

Новости / Спорт1 ноября 2009

Магнитогорцы остались с носом

По итогам первого дня традиционного мемориала Виктора Пшеничникова по дзюдо, в поединках «стенка на стенку» победили челябинские спортсмены. Как заверил замминистра спорта области Леонид Одер, расстраиваться не стоит.

3959 просмотров

В мемориале приняло участие порядка 600 человек из Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского Края, Республики Башкортостан и Казахстана.
Первое место заняла челябинская команда «Локомотив», серебряным призером стали спортсмены из Казахстана, а с «бронзой» уедут пермяки и команда челябинского Центра олимпийской подготовки.
Как объясняет пресс-атташе федерации Александр Жилин, представители команд, каждый в своей весовой категории, проводили по одной встрече с соперником той же категории из другой команды. Итоговый счет всех боев и определял победителя.
К сожалению, магнитогорцам, которые являются традиционными фаворитами командной части турнира, на этот раз не удалось даже попасть в тройку призеров. Главная причина – нехватка борцов по нескольким весовым категориям. Сборная хозяев в итоге заняла четвертое место.
«Не стоит делать из этого трагедии. В дзюдо очень многое зависит от года. Бывает, что тренеры получают в свое распоряжение изначально талантливых ребят, но случается и обратное. «Провальные» года – это неизбежность, продиктованная многими факторами – от политической до демографической ситуаций в России разных лет», - подчеркнул заместитель министра спорта Челябинской области Леонид Одер.
Второй день мемориала, 31 октября, собрал спортсменов 1994-1995 г. р., которые боролись за личные награды. Но, прежде чем стартовали соревнования, состоялись две официальные церемонии – открытия турнира и награждения победителей и призеров командных соревнований. Последние получили грамоты, медали и ценные призы, приобретенные при поддержке генерального спонсора турнира – ОАО «ММК» – и партнеров соревнований.