93.25

99.36

Новости / Спорт6 января 2016

Обидное поражение. Россия проиграла финал молодежного чемпионата мира по хоккею

Россия. Судьбу непростого матча в овертайме решил нападающий финской сборной Каспери Капанен, забивший четвертую шайбу в ворота нашей команды.

4932 просмотра 5

В первом периоде российская сборная реализовала большинство. После удаления, заработанного финским голкипером Каапо Кяхкененом, на пятой минуте капитан нашей команды Владислав Каменев после передачи Ивана Проворова отправил шайбу в сетку. Сравнять счет хозяева смогли только после второго перерыва: Патрик Лайне забил шайбу россиянам. Однако радовались финны недолго - буквально через полторы минуты Андрей Светлаков вывел сборную России вперед, бросив шайбу в девятку.

Соперники нашей команды вскоре снова сравняли счет: Патрик Лайне из-за ворот отдал передачу на Себастьяна Ахо, который бросил шайбу в ближний угол.

На последних минутах матчах сборная России дважды заработала удаление. Сборная Финляндии смогла воспользоваться большинством:  за секунду до того, как на лед вышел Дмитрий Сергеев, Микко Раптанен подставил клюшку после броска Вили Саариярви и переправил шайбу в сетку.

Россияне смогли отыграться всего за 6,9 секунд до конца основного времени. К этому моменту Валерий Брагин уже снял вратаря, и россияне играли вшестером против пятерых соперников. После броска от синей линии Светлаков в сутолоке у ворот подставил клюшку, и шайба влетела в сетку мимо Каапо Кяхкенена.

Овертайм продолжался полторы минуты. На второй минуте Капанен с шайбой ушел за ворота, откуда выкатился на пятачок и переправил шайбу в сетку. Георгиев не успел переместиться в этот угол. Матч завершился победой команды Финляндии со счетом 3:4. России досталось второе место. Третье место у сборной США, разгромившей шведов со счетом 8:3.