93.25

99.36

Новости / Спорт13 августа 2016

Реванш состоялся. «Металлург» в упорной борьбе обыграл «Трактор»

Магнитогорск. Забросив по голу каждый, форварды первого звена «Магнитки» принесли своей команде победу - 3:1.

6023 просмотра

Поражение в предсезонном матче - не ахти какой повод для реваншистских настроений. Но это если не учитывать, что поражение тебе нанес соперник из когорты самых принципиальных, что было оно первым в межсезонье и, наконец, что взять реванш можно прямо сегодня - в первый игровой день домашнего да еще и юбилейного турнира памяти Ивана Харитоновича Ромазана.

Исходя из вышесказанного, настрой «Металлурга» на матч с «Трактором» должен был быть неплохим. В первом периоде, однако, зримых доказательств этого болельщики, впервые в сезоне пожаловавшие в «Арену Металлург», не увидели.

А то, что увидели, вполне умещается в несколько строчек. Четырнадцать бросков на двоих (восемь из них отразил Францоуз, а Самсонов - шесть), удаление молодого голкипера магнитогорцев уже на первой минуте за выброс шайбы и выход один на один Зарипова, оказавшийся безрезультатным.

Челябинцам удалось выиграть стартовое вбрасывание во второй двадцатиминутке. Это рядовое событие не казалось таковым сегодня вечером. Дело в том, что по итогам первого периода магнитогорцы буквально «уничтожили» оппонентов в этом аспекте: 12:2 - это вам не шутки! Словно сняв с себя проклятие точки для вбрасываний, челябинцы с места в карьер понеслись к воротам Самсонова и быстро открыли счет. Лучший форвард «Трактора» этим летом, безусловно, Михал Ржепик. В первом голевом эпизоде матча именно его бросок стал залогом успеха. Отдаем должное и Пеньковскому, ведь именно он успел на добивание - 1:0, «Трактор» повел.

Хозяева не сразу пришли в себя. До экватора матча два хоккеиста нашей команды побывали на скамейке оштрафованных. И если удаления Тимкина привычны, то вот Сергей Мозякин, задерживающий соперника клюшкой и отправляющийся на скамейку штрафников, - это что-то новенькое! Но и Сергей, и имевший неплохой момент в первом периоде Данис быстро заслужили лестных слов в свой адрес, ведь именно они соорудили ответный гол. Выход два в один, Мозякин получает шайбу на замыкание, промахивается, но шайба вылетает на «пятак», а уж оттуда Зарипов без труда направляет каучуковый диск в сетку ворот Францоуза - 1:1!

Во втором периоде гости бросали почаще, да и по вбрасываниям подтянулись, но для первого звена обладателей Кубка Гагарина, которые уже почувствовали, что победа где-то поблизости, это не стало проблемой. В третьем периоде Сергей Мозякин в большинстве шикарно положил шайбу в «девятку» неприятельских ворот - 2:1! А за минуту до конца матча и Коварж внес свое имя в протокол. Чех несколько раз за атаку беспокоил бросками челябинского соотечественника и добился своего - 3:1, магнитогорцы одержали победу в первом для себя матче домашнего мемориала.