Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт25 февраля 2010

Шахматисты ждут хода Королем

Шахматы вновь ждут потрясений. В скором времени шахматистам придется выбрать нового руководителя. И не факт, что им станет кто-то из теперешних президентов нынешних федераций…

6149 просмотров 3
Шахматисты ждут хода Королем

В минувшие выходные в клубе «Белая ладья» состоялось открытие Кубка Магнитогорска по классическим шахматам и очередное «заседание» спортсменов. Президент шахматной федерации Александр Добчинский на открытии турнира не появился. Зато присутствовал председатель «Спортивной федерации шахмат, шашек и интеллектуальных игр» Александр Футман, который и «рулил» всем процессом. На этот раз мероприятие с участием немногочисленных шахматистов прошло без скандалов. Как только состоялось открытие, Вячеслав Кулаков и Дмитрий Морозов сели за доску и начали шахматные баталии. Однако вскоре отвлечься пришлось всем. Сначала на обсуждение системы проведения соревнований, а после и на разговор на более важную тему – дальнейшую судьбу магнитогорских шахмат. Александр Футман провозгласил, что заручился поддержкой комбината. Причем, не столько материальной, сколько политической: ММК пообещал шахматистам нового руководителя. С названием его должности члены правления пока не определились - возможно, он станет президентом их федерации, а возможно председателем попечительского совета. Предполагается, что «царствовать» в «стране шахмат» будет Король. Самый настоящий - Сергей Витальевич Король, который в ОАО «ММК» занимает должность начальника управления собственностью. Однако, самому Футману такой «ход Королем», похоже, не очень нравится – как бы не настал «эндшпиль», если во главе федерации встанет кто-то не из их клуба…
Александр Борисович предложил выдвинуть кандидатуру из «своих». Например, известного спортсмена и тренера, автора книги о магнитогорских шахматах Анатолия Бегельмана. Такую перспективу шахматисты поддержали с нескрываемой радостью: почти единогласно проголосовали за старшего товарища. Воздержался лишь один…
После выступления Александра Борисовича шахматисты оживились и вступили в дискуссию. Шутки-шутками, а выборы нового руководителя назначены уже на конец апреля, тогда спортсменам нужно определиться, кому они доверяют больше всего. Впрочем, шахматисты поддержали идею о комбинатовском «короле»: кем бы он ни был, Сергеем Витальевичем или другим представителем топ-менеджмента. В этом случае, по мнению самих спортсменов, шахматы ждут значительные денежные вливания. И пусть президент или председатель попечительского совета не знает, как поставить шах и мат, главное, дети наконец-то смогут ездить на соревнования не в ущерб скромным кошелькам родителей. Как минимум… Возможно…
Шахматы в Магнитогорске – один из тех видов спорта, который находится в упадочном состоянии. Здесь все держится на голом энтузиазме – как самих спортсменов, так и руководителей двух федераций. У каждого свои цели, свои мысли по поводу перспектив. Однако ничего не меняется. И это при том, что в Магнитке не так мало выдающихся взрослых шахматистов и талантливых ребятишек….
А пока Александр Футман пообещал участникам Кубка города призовой фонд из собственных средств в размере десяти тысяч рублей. На том спортсмены разошлись. С надеждой на лучшее или без нее – история умалчивает…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка