Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт26 апреля 2020

Сезон потеряли. Леонид Одер выразил уверенность , что спортивный мир в регионе восстановится

Челябинск. Министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер дал большое интервью, в котором рассказал о том, как сфера переживает период изоляции.

9370 просмотров 4

Леонид Одер заявил, что «спортивный мир восстановится», потому как «спортсмены – люди подготовленные». Тяжелее всего приходится, по словам министра, видам, которые требуют сложной координации, – спортивной гимнастике, фристайлу, плаванию.

«Этим дома, в квартире не займешься, – согласился министр. – Многие звонят, просят: разрешите позаниматься где-то в зале. Но упражнений, которыми можно заниматься дома, на самом деле масса».

И взрослые спортсмены, и воспитанники спортшкол продолжают тренировки в удаленном режиме, пытаясь заменить реальные условия. Все это необходимо для поддержания формы.

«Спортсмену после длительной паузы нужно полгода минимум, чтобы войти в спортивную форму, если начинать подготовку с нуля, – рассказал Леонид Одер. – А если поддерживал форму, работал во время этой вынужденной паузы, то и 2-3 месяца. Взять хоккеистов. Когда заканчивается сезон, к летним сборам они готовятся индивидуально, с тренерами по ОФП. То же самое и по другим видам спорта».

Сезон потеряли. Леонид Одер выразил уверенность , что спортивный мир в регионе восстановится

Министр констатировал, что спортивный сезон потерян. Особенно это актуально для большого спорта, где каждый год на вес золота:

«Спортивный век у спортсмена, как правило, не очень долог, – пояснил министр. – Тем более в отдельных видах спорта. Но те, кто профессионально относятся к занятиям спортом, те, конечно, находят возможность тренироваться. Есть масса всевозможных упражнений, которыми можно заменить тренажерный зал».

Интересно, что есть один вид, который только выиграл в условиях режима самоизоляции, – это киберспорт.

«Киберспортсмены не прекращают свою деятельность, – сказал министр. – Совсем недавно у них прошел чемпионат области. Ребята занимаются, у них работают четыре тренера: три – в Челябинске, один – в Магнитогорске. Порядка 350 спортсменов. Мы их поддержим. Может, это даст толчок в развитии данного направления. Я на днях подписал список сборной Челябинской области по киберспорту, мне было приятно, что ребята участвуют в чемпионатах страны. Будем присматриваться к ним. У ребят есть шанс проявить себя».

Организационная же работа в спорте продолжается. Леонид Одер рассказал, что у него и у его коллег появилось время заняться вопросами стратегического характера. Министерство постоянно собирает видеоконференции с представителями муниципалитетов, чтобы обсудить текущие вопросы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка