Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт28 ноября 2008

Престижный турнир "ноги и кулака"

В минувшие выходные во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялся открытый турнир по тхэквондо (WTF), посвященный памяти воинов, павших при исполнении служебного долга, на приз журнала подразделений специального назначения «Братишка».

5279 просмотров
Престижный турнир "ноги и кулака"
Организаторам соревнований Управлению по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска, муниципальной ДЮСШ № 11 (Ассоциации восточных единоборств), Федерации тхэквондо (WTF) города и спортивному клубу «Торнадо» пришлось немало потрудиться, чтобы достойно принять более трех сот гостей из разных регионов нашей страны: Екатеринбурга, Самары, Уфы, Челябинска, Сызрани и таких «малых» городов нашей области, как Верхнеуральск, Трехгорный, Межозерный.
Обслуживала турнир судейская бригада, сформированная на базе магнитогорской судейской коллегии, а также судей из других регионов страны. Главным судьёй соревнований был наш земляк судья национальной категории, председатель Федерации тхэквондо (WTF) Магнитогорска Олег Калинин.
Как рассказал нашему корреспонденту известный мастер, обладатель четвертого дана по каратэ киокушинкай, директор ассоциации восточных единоборств и главный тренер городской команды Владимир Симаков, самой представительной на турнире оказалась команда областного центра, выставившая сто сорок спортсменов из пяти клубов Челябинска. К слову сказать, команда нашей области по тхэквондо считается одной из лучших не только на Урале, но и в России. Не зря добрых два десятка челябинских спортсменов являются членами или кандидатами в олимпийскую сборную страны.
На вопрос, в чем же отличие тхэквондо (таэквондо, таэквон-до, ТКД) от других видов восточных единоборств, Владимир Симаков ответил, что тхэквондо в исполнении настоящих мастеров – это не только отличное владение своим телом и акробатика на высоком уровне, но и испытанная временем четкая система работы ног. Достаточно сказать, что более десяти веков тому назад в Корее воин, владеющий этим боевым искусством, должен был уметь в высоком прыжке ударом ноги вышибать вражеского всадника из седла.
Кстати, тхэквондо в точном переводе – путь ноги и кулака.
Несмотря на то, что в соревнованиях принимала участие только молодежь, девочки и мальчики 1991-1997 годов рождения, на татами были и нокдауны, и случаи, когда спортсмены нуждались в помощи дежурных медиков, хотя, к счастью, серьезных травм не случилось.
В целом преимущество челябинской школы тхэквондо было очевидным – только спортсмены из клуба «Конас» завоевали десять первых мест, а всего в турнире принимали участие пять челябинских клубов.
Что касается наших ребят, то здорово, легко, задорно, с умом провел свои поединки воспитанник тренера А.С. Ишбердиной из ДЮСШ № 11 Володя Сапронов (вес до 22 кг.), ставший победителем турнира.
Воспитанники той же школы Диана Гусина (тренер Е. Терешин) и Женя Егоров (тренер И. Манаев), поднялись на вторую ступеньку пьедестала для награжденных.
В итоге магнитогорская команда, выставившая 40 спортсменов, завоевала 27 призовых мест.
После награждения многие приезжие ребята говорили о том, что в Магнитке им очень понравилось: и жили они хороших условиях, и питание хорошее, но, самым главным, конечно, для них оказалось выступление в таком прекрасном дворце спорта, каких во многих городах России пока еще нет.
Как говорит Владимир Симаков, проведение таких крупных соревнований, при совместных усилиях управления физкультуры и спорта и при активном участии самих спортсменов, показало, что в дальнейшем Магнитка в состоянии взяться за организацию и проведение у нас всероссийского турнира по тхэквондо, по результатам которого спортсмены могут получить звание мастеров спорта.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка