Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 сентября 2012

Французы подлили масла в огонь? Журнал опубликовал карикатуры, которые могут задеть мусульман

Франция. Руководство страны из-за карикатур на один день 21 сентября закроет школы, дипломатические представительства, культурные центры и другие учреждения в почти 20 странах по всему миру.

4456 просмотров 3
Французы подлили масла в огонь? Журнал опубликовал карикатуры, которые могут задеть мусульман

Как сообщает Agence France-Presse, эти меры связаны с публикацией 19 сентября во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мохаммада: французы опасаются за безопасность своих граждан в мусульманских странах.

Решение закрыть посольства именно 21 сентября (пятница), по всей видимости, было принято в связи с тем, что по традиции протестные настроения в мусульманских странах достигают пика именно в этот день недели, когда после общей пятничной молитвы люди выходят на улицы, чтобы выразить протест против того или иного явления.

Сегодня интернет-сайт французского сатирического издания уже атаковали хакеры. Сайт был заблокирован.

Между тем, о том, что французский журнал рискует разгневать исламский мир, известно было заранее, когда публикации еще не было. И здравомыслящие люди в связи с рискованными планами редакции во Франции высказывали свои опасения. К тому же, новый скандал назревает на фоне разгорающихся по всему исламскому миру протестов, вызванных американским фильмом, порочащим пророка Мухаммеда и представляющих мусульман жестокими.

Журнал Charlie Hebdo и ранее замечали в стремлении подлить масло в огонь в вопросах, касающихся ислама, напоминает The Telegraph. В прошлом году журнал выпустил издание Sharia Hebdo с «приглашенным редактором» – пророком Мухаммедом. После этого офисы журнала в Париже забросали зажигательными смесями неизвестные...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка