Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Как бы чего не вышло! Власти Китая запретили национальным СМИ упоминать Трампа в негативном ключе

Пекин. Китайское правительство направило национальным СМИ распоряжение, согласно которому они не должны выступать с резкой критикой американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС.

4799 просмотров 2
Как бы чего не вышло! Власти Китая запретили национальным СМИ упоминать Трампа в негативном ключе

«Власти попросили не прибегать к агрессивным выражениям по отношению к Трампу», - цитирует ТАСС идание South China Morning Post.

Несмотря на критику торговой политики Белого дома, журналисты КНР продолжают воздерживаться от негативных высказываний, касающихся лидера Соединенных Штатов и его ближайшего окружения.

«Судя по всему, тем самым китайская сторона стремится избежать эскалации напряженности во взаимоотношениях с Трампом и осложнения переговорного процесса», - пишут обозреватели газеты.

Как заметил эксперт по дипломатии Китая из Мельбурнского университета (Австралия) Соу Кеат Ток, усиливающиеся торгово-экономические трения между Пекином и Вашингтоном протекают без взаимных выпадов лидеров двух стран.

«Вопрос сдерживания СМИ в высказываниях очень важен, во избежание того, чтобы отдельные энтузиасты не упомянули Трампа в негативном ключе в своих материалах. Это означает, что выпады в его адрес не должны носить личностный характер, быть в рамках, обозначенных государственной политической линией», - резюмировал он.

На прошлой неделе США ввели 25%-ые пошлины на ряд товаров, произведенных в Китае, стоимостью $34 млрд. В ближайшее время американские власти планируют наложить дополнительные повышенные тарифы на китайскую продукцию стоимостью $16 млрд. Такие шаги Белый дом предпринял с целью устранения ежегодного дисбаланса в торговле с КНР, составляющего, по словам Трампа, около $500 млрд. Эти протекционистские меры вызвали негативную реакцию китайского правительства, которое, несмотря на общую тенденцию усиления открытости Китая по отношению ко всему миру, объявило о намерении дать адекватный ответ Вашингтону путем введения аналогичных пошлин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка