Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Хроники пандемии. Россия вышла на второе место по числу заразившихся коронавирусом

Москва. За прошедшие сутки в России выявили еще 10 899 заразившихся коронавирусом, всего с начала эпидемии в стране COVID-19 обнаружили у 232,2 тыс. человек, сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с эпидемией.

8776 просмотров 7

Таким образом, Россия вышла на второе место в мире по числу случаев заражения коронавирусом. Как следует из данных Университета Джонса Хопкинса, больше заразившихся выявлено лишь в США – 1,3 млн человек. В этом списке Россия обошла Испанию, в которой зарегистрировано 227,4 тыс. случаев заболевания. Минздрав этой страны, однако, еще не обновлял статистику по коронавирусу за 12 мая.

По данным сайта Worldometers, который собирает информацию о заражениях COVID-19 во всем мире, Россия занимает третье место по числу случаев заболевания. Согласно его информации, Испания все же опережает Россию по числу заразившихся: в ней обнаружили 268 тыс. заразившихся. По данным минздрава Испании, эта цифра учитывает также тех, у кого нет симптомов заболевания, однако тест обнаружил у них антитела к коронавирусу. То есть это общее число людей, которые в стране переболели COVID-19.

Официальные данные по числу заболевших в Великобритании также не обновлялись с вечера 11 мая – на тот момент в стране было зарегистрировано 223 тыс. инфицированных. Минздрав Италии статистику за 12 мая также еще не привел. По информации ведомства, по состоянию на 11 мая в стране известно о 219,8 тыс. случаев заболевания.

Рост числа заразившихся российские власти объясняли тем, что в стране начали проводить больше тестов на COVID-19. В частности, в Москве вместо одного заработали 14 центров, которые проводят исследования анализов, сообщал оперативный штаб. По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, ежедневно в городе выполняется около 40 тыс. тестов.

О том, что увеличение количества проводимых тестов привело к выявлению большего числа заразившихся, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «За последнее время мы просто кратно увеличили тестирование граждан. Та динамика, которую мы видим по росту выявляемости, она напрямую не свидетельствует о росте заболеваемости», – объяснил он.

Всего же в России по состоянию на 12 мая проведено более 5,8 млн тестов на коронавирус.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка