Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Стена радости» в Магнитке

Наверное, в любом городе мира есть своя особенная достопримечательность: где-то это улица «красных фонарей», где-то - «Стена Плача». В Магнитке, по мнению многих горожан и особенно приезжих, это район улиц Строителей и Менделеева, совсем непохожий на весь остальной город металлургов.

5700 просмотров 10
И скоро один из самых красивых уголков легендарной Магнитки отметит свой 75-летний юбилей.
Может быть, это и не такой уж юбилей, потому что окончательный свой облик приобрела улица только после войны, но, несомненно, повод воздать должное красоте этого не совсем обычного уголка нашего города и людям, его сотворившим.
Взгляните на эту улицу летом, и вас покорит полная гармония невысоких, аккуратных домов, отделанных гранитным камнем, зеленых газонов и темноствольных красавиц-лип, но главная особенность этой привлекательной, хотя отнюдь не центральной улицы - каменные стены с красивыми арками, органично соединяющие дома между собой...
Говорят, что архитектура - это застывшая музыка. В этом смысле улица Строителей и особенно контраст между ее четной и нечетной сторонами - это музыкальная фантазия на тему 30-40-х годов. Это своеобразный сплав советского и немецкого: социалистического прагматизма и германского романтизма. Рискую, конечно, навлечь на себя гнев специалистов, однако не в терминах дело – просто постоишь возле такой стены - и как будто переносишься в какую-то далекую страну и другую эпоху, когда архитекторы были настоящими творцами.
Хотя и считается, что в основном Магнитка строилась по проектам ленинградских архитекторов, но известно и то, что в самом начале тридцатых годов в разработке проектов по застройке, в том числе и правого берега реки Урал, участвовала группа немецких архитекторов во главе с Эрнстом Маем. И вот жители этого района Магнитки не просто верят, а твердо убеждены в том, что именно немецкие специалисты, настаивавшие на строительстве города на правом берегу Урала, и спроектировали первые жилые кварталы правобережья.
К тому же большинство домов по улице Строителей и соседней с ней улицы Менделеева были возведены руками военнопленных: немцев, мадьяр (венгров), поляков, румын, словаков, русских. Несомненно, что этот "каторжный" строительный интернационал, пусть и невольно, но все-таки оставил здесь частицу своей души…
В наши дни на улицу Строителей обязательно приезжают молодожены, совершающие свое первое, пока еще короткое, свадебное путешествие (по городу), чтобы сделать на фоне этих экзотических стен фото на память. Бывает так, что вся улица заполняется кортежами свадебных автомобилей и новобрачным даже приходится ждать своей очереди в своеобразном почетном карауле, вызывая понимающие улыбки прохожих и местных жителей. После этой церемонии нарядные экипажи разъезжаются, но флюиды взволнованной радости остаются здесь надолго. Наверное, поэтому экзотическую арочную стену частенько называют "стеной радости".
В самом деле, какая-то чудотворная аура в этих местах ощущается. Приведу лишь несколько фактов: в водостоке, под самой крышей одного дома, напротив одной из арок, много лет обитало какое-то диковинное растение. Как оно туда попало и как прижилось – загадка.
Сейчас этот райончик почему-то облюбовали для жительства элегантные птицы - сороки, которых в городе не так уж и много. И прежде здесь их вовсе не наблюдалось.
А пересечение улиц Менделеева и Строителей вообще, пусть и шутя, местные жители уже давно называют "перекрестком поцелуев", ибо здесь регулярно, несмотря на все предупредительные знаки, "целуются" машины, оставляя после этого на асфальте мелкие брызги автомобильных стекол и фар. И самое главное, по сию пору все столкновения чудом обходились  без жертв.
Наверное, особо удивляться этим чудесам и не стоит, потому что это все-таки "Стена радости" (а не "Стена Плача" как в далекой Палестине), пусть и негромкий, но шедевр архитектуры. И, как всякий настоящий шедевр, он благотворно действует на все окружающее.

Сергей ХВОСТОВЕЦ,
Фото автора
 
 
«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке«Стена радости» в Магнитке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Стена радости» в Магнитке
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка