Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Анонсы22 ноября 2012

«Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту...» В «Орджо» будет звучать музыка для тех, кто думает

Магнитогорск. 24 ноября в ДКМ им. Орджоникидзе выступит культовая питерская рок-группа «Сплин».

5690 просмотров 5
«Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту...» В «Орджо» будет звучать музыка для тех, кто думает

Группа, которая будет выступать 24 ноября на сцене ДКМ им.С. Орджоникидзе в представлении, собственно, не нуждается. Александр Васильев и «Сплин» редко радуют магнитогорских поклонников русского рока своими концертами. Новый тур «Сплинов» представит фанатам песни из вышедшего в октябре 11 номерного альбома «Обман зрения» и, конечно, старые хиты.

Рок – это стиль музыки, а русский рок – это философия жизни. В поисках смыслов, всегда на острие, с собственной политической позицией, даже скорее оппозицией, поднимающий вопросы духовности и справедливости. И хотя «Сплин» - группа относительно молодая, относительно классиков, таких, как «Нау», «Машина времени» или «ДДТ», они стоят с ними в одном ряду. Более того, по данным музыкального проекта Last.fm, «Сплин» - самая популярная из существующих российских групп. Альбом «Обман зрения», вышедший 8 октября, сделал группу третьей в чарте Last.fm. И единственной из «наших» в первой 20-ке рейтинга.

Васильева можно назвать одним из столпов «исповедальной поэзии» нового тысячелетия в русском роке. Он писал музыку к Бродскому и Але Кудряшевой, а в новом альбоме по-своему перепел «Петербургскую свадьбу» Александра Башлачева. «Сплины» поют о том, как «пилят бюджет», хотя сам Васильев считает, что политическая оппозиция - бессмысленное занятие. Искусство - вот лучшая оппозиция власти. У него есть «Чудак» (как раз из нового альбома), про героя, который «шёл к людям, он нёс им  надежду, любовь, красоту. Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту». Там же «Дочь самурая» - в память о японской девочке, пережившей взрыв атомной бомбы в Хиросиме 

Рецензии критиков на «Обман зрения» разошлись от «все более интересных работ, раскрывающих новые грани творчества», «поднимающие… Сплин на новую планку» до «группы, которой нет… потому что так проще, нежели окунаться в дебри новых альбомов, чтобы плутать в нагромождениях текста посреди сурового северного звука, а «Обман зрения» — это альбом, который послушают и сотрут…».

У магнитогорцев есть шанс услышать живой концерт культовой питерской группы и самим оценить новые грани её творчества. 

Концерт группы «Сплин» состоится 24 ноября в 19:00 в ДКМ им.С. Орджоникидзе, билетов осталось немного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка