Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Анонсы14 апреля 2013

Сдай кровь – подари жизнь. Неделе донора нужны добровольцы

Магнитогорск. С 15 по 20 апреля каждый желающий сможет присоединиться к донорскому движению, сдать кровь и тем самым спасти чью-то жизнь

7575 просмотров 7
Сдай кровь – подари жизнь. Неделе донора нужны добровольцы

Об этом сообщила пресс-служба Правительства Челябинской области. Неделя донора пройдет по всему региону: в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Сатке, Копейске, Коркино, Еманжелинске и Южноуральске. Планируется, что в ней примут участие около 6 тысяч жителей области.

Проблема дефицита донорской крови и её компонентов в медучреждениях – актуальна постоянно. И организаторы акции надеются, что Неделя донора сможет помочь в её решении.

Как отмечают специалисты, сдавать кровь даже полезно. Эта процедура стимулирует все функции организма. Кроводачи разрешены не чаще 5 раз в год для мужчин и 4 раз в год для женщин. Чтобы сданная кровь поступила в больницы, донору необходимо не менее 2 раз в год приходить на станцию для повторной  сдачи либо для проведения анализов. После 40 кроводач в соответствии с Федеральным законом человеку присваивается звание «Почетный донор России».

График работы пунктов сдачи крови с 15 по 20 апреля в Магнитогорске: пр. К. Маркса. д. 160 и д. 176 (с 8.00 до 13.00);

Обязательные условия для сдачи крови: достижение 18-летнего возраста, наличие паспорта гражданина РФ, вес более 50 кг, необходимо воздержаться от алкоголя в течение 2 суток и не курить в течение 2 часов до кроводачи.

Накануне исключить из рациона молочную, жирную, острую, мясную, соленую, копченую пищу, газированные напитки и шоколад. Утром перед сдачей крови обязателен легкий завтрак и сладкий, некрепко заваренный чай, хлеб, овощи, фрукты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка