Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Анонсы21 ноября 2013

Культовый Прилепин. Классик российской литературы встретится с магнитогорскими читателями

Магнитогорск. Уникальная возможность встретиться с культовым современным автором Захаром Прилепиным представится магнитогорцам уже на следующей неделе.

6811 просмотров 8
Культовый Прилепин. Классик российской литературы встретится с магнитогорскими читателями

Встреча с классиком современной российской литературы состоится в рамках театральной лаборатории. 27 ноября на средней сцене магнитогорской драмы режиссеры Олег Хапов (Челябинск) и Александр Марьин (Уфа) представят эскизы двух постановок по произведениям Прилепина «Допрос» и «Лес». 

Захар Прилепин - писатель, журналист, телеведущий, автор культовых произведений современной российской прозы - романов «Санькя» (шорт-лист «Русского Буккера»), «Патологии», «Грех» (премия «Национальный бестселлер»). Публикуется с 2003 года. Член редколлегии журнала «Дружба народов».Секретарь Союза писателей России. Генеральный директор нижегородского представительства «Новой газеты» и шеф-редактор сайта «Свободная пресса». Захар Прилепин относится к тем классикам современной прозы, которые, несмотря на литературное признание, остаются писателями российской провинции.

Он родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Скопинского района Рязанской области. Живет в Нижнем Новгороде. После окончания Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школы публичной политики проходил службу командиром отделения в ОМОНе, участвовал в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. С 1999 года устраивается в нижегородскую газету «Дело», в 2000 году назначается на должность главного редактора. В это же время начинает работу над своим первым романом «Патологии» (издан в 2005 году), посвященному войне в Чечне.

Захар Прилепин публиковался в различных газетах и журналах, среди которых «Литературная газета», праворадикальная «Лимонка», «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир», «Сноб» и других. В силу своих политических убеждений работал главным редактором газеты отделения национал-большевистской партии в Нижнем Новгороде «Народный наблюдатель».

С 2009 пробует себя в качестве ведущего ТВ (программа «Старикам здесь не место» на канале «PostTV»), лидера музыкальной группы, актера. В 2012 году Захар Прилепин утвержден на должность шеф-редактора сайта «Свободная пресса». В 2012 году режиссер Кирилл Серебренников поставил спектакль «Отморозки» по  роману Захара Прилепина «Санькя», который стал лауреатом театральной премии «Золотая Маска».

В 2011 году Захар Прилепин получает премию «Супер Нацбест», роман «Грех» (издан в 2008 году) назван лучшей книгой десятилетия.

Активно занимается политикой. В 2007 году Захар Прилепин входит в состав соучредителей национал-демократического движения «На.Р.О.Д» вместе с Алексеем Навальным. Воспитывает 4-х детей. Его книги включены в программу российских гуманитарных вузов. В изданном в 2013 году учебнике «История русской литературы XX века» введена отдельная глава о Захаре Прилепине, завершающая курс современной литературы.

Творческая встреча с Захаром Прилепиным в Магнитогорске состоится 28 ноября в 17:30 в фойе 3 этажа драматического театра им. Пушкина. Приглашаются все желающие, пообщаться с ним читатели смогут совершенно бесплатно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка