Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Свинка – золотая щетинка. Корреспонденты «Верстов.Инфо» наведались к символу 2019 года

Наступивший 2019 год по восточному календарю пройдет под знаком Свиньи. Накануне праздника мы побывали на свинокомплексе компании «СИТНО» и узнали об особенностях содержания этого животного и интересных фактах его физиологии и характера.

6292 просмотра

Как оказалось, свиньи имеют слабое зрение, но острый слух и очень тонкое обоняние. Во некоторых странах их используют на таможне для поиска наркотиков и привлекают к спасательным операциям для поиска пропавших людей.

Несмотря на большой вес и короткие ноги, свинья достаточно расторопна: она быстро бегает и развивает скорость до 18 км в час, животное прекрасно плавает.
Свинка – золотая щетинка. Корреспонденты «Верстов.Инфо» наведались к символу 2019 года
Удлиненная морда с коротким хоботком и пятачком позволяет им успешно рыться в земле в поисках корней растений и червей. 44 зуба и 4 сильно развитых клыка позволяют свинье не давать себя в обиду. И еще – эти животные очень любят музыку и даже являются настоящими меломанами…

На свинокомплексе «АГРО-СИТНО» в поселке Солодянка Агаповского района хорошо знают обо всех особенностях свиней и стараются их учитывать. Поголовье насчитывает 2 186 голов, в основном, это мясо-сальные породы Дюрок, Ландрас и Крупная белая.

Ухаживает за свиноматками и хряками, поросятами-сосунами и поросятами-отъемышами, ремонтным молодняком и свиньями на откорм коллектив из 11 человек. Все рабочие свинокомплекса – это местные жители, проживающие в поселках Солодянка, Красноярски, Урожайный, Буранный. Они хорошо знакомы с правилами ухода за этими животными.
Свинка – золотая щетинка. Корреспонденты «Верстов.Инфо» наведались к символу 2019 года

Свинокомплекс состоит из нескольких отделений. Одно из самых уютных – родильное. Здесь повсюду слышится довольное похрюкивание. Недавно народившиеся малыши счастливы до поросячьего визга. В двух родильных отделениях расположились вместе со своими мамами 556 поросят.

Оксане Рассомахиной доверена работа в первом родильном отделении. Она ухаживает за только что родившимися малышами. Опытный оператор с восьмилетним стажем работы может с успехом трудиться на любом участке комплекса, но выращивать молодняк доверяют именно ей. Оксана любит свою работу, делает ее со знанием дела. Она много знает о своих подопечных.
Свинка – золотая щетинка. Корреспонденты «Верстов.Инфо» наведались к символу 2019 года

– Поросята у нас хорошо себя чувствуют, быстро растут, – говорит Оксана. – В месяц мы начинаем их отнимать от матери, и тут за ними нужен особый уход. В зимнее время в детских мы включаем дополнительные обогреватели, специальные лампы, чтобы создать благоприятный климат, следим, чтобы подстилка была сухой и не было сквозняков.

После отъема от матери, по словам оператора, поросят кормят три раза в день. У них свой сбалансированный рацион. Постепенно вводят комбинированные корма и премиксы. Их для свинокомплекса, согласно возрасту и потребностям животных, готовят на Магнитогорском комбинате хлебопродуктов – СИТНО. На свинокомплексе оборудовано ниппельное поение, животным выпаивается в течение дня много воды, малышей кормят в том числе и молоком.

По достижении четырех месяцев поросят переводят в откормочное отделение. К шести месяцам животное набирает до 120 кг веса.

– Свиньи входят в десятку самых умных животных, - вступает в разговор главный зоотехник комплекса Ирина Иванова. – Они легко привыкают к распорядку дня и это значительно облегчает уход за ними. Но в то же время они тонко чувствуют любое отступление от режима и начинают нервничать при любой задержке, испытывают стресс.

За состоянием здоровья большого поголовья следит квалифицированный ветеринарный врач Сандибек Избастенов, который проводит все необходимые мероприятия по профилактике болезней животных.
Свинка – золотая щетинка. Корреспонденты «Верстов.Инфо» наведались к символу 2019 года

Специалисты свинокомплекса под руководством Ирины Ивановой ведут постоянную работу по воспроизводству стада. В среднем в 2018 году от каждой свиноматки здесь получили по 10 поросят. С осени прошлого года предприятие перешло на искусственное осеменение, им охвачено 25% стада. Задача коллектива – перейти на туровый (групповой) опорос, что позволит добиваться однородности стада.

На свинокомплексе повсеместно ведется видеонаблюдение, что позволяет видеть состояние всех животных, действует автоматическая система навозоудаления, в полуавтоматическом режиме подается корм.

На свинокомплексе уверены, что следующий год принесет им больше удачи и финансовой прибыли, ведь свинка – золотая щетинка – это символ благополучия и достатка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка