Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Как упростить работу с технологическими картами

«ТехКарта» – программа-калькулятор, способная просчитать все затраты, из которых формируется точная себестоимость продукции в хозяйстве. С ее помощью можно легко вести учет основных и неявных трат, анализировать рентабельность предприятия и закладывать в бюджет предстоящие траты.

2522 просмотра

Преимущества программы

Программа удобна тем, что может рассчитать необходимую на предстоящий сезон сумму, учитывая внесенные данные. Она автоматически рассчитывает потребность в ГСМ, заработной плате, СЗР и пр. Но самое интересное заключается в том, что «ТехКарта» покажет вам наиболее рентабельные культуры в вашем хозяйстве, предоставив расчет на 1 гектар и 1 тонну продукции. В итоге вы увидите, что приносит вам наибольшую маржинальность, а от чего стоит отказаться ввиду несоответствия понесенных затрат и полученной прибыли.

Для удобства и более точного анализа вносить данные в «ТехКарту» можно как по общей площади предприятия, так и отдельно по каждой выращиваемой культуре. Если вы ежегодно пользуетесь одной и той же технологией выращивания, то вам не придется каждый год вбивать данные заново. Достаточно внести только ту информацию, которая со временем могла измениться, и программа автоматически пересчитает итоговый результат. Готово! «ТехКарту» можно сохранить и вывести на печать. 

Порядок использования

Заполнять «ТехКарту» достаточно просто, так как к каждому разделу даны текстовые подсказки и отдельно приведены примеры. В программе вы встретите несколько отдельных вкладок: «Справочники», «Технологические карты», «Защита растений», «Удобрения», «Семена», «Прочие затраты» и «Калькулятор себестоимости».

В раздел «Справочники» необходимо в свободной форме внести данные о полях, выращиваемых культурах, стоимости семян, удобрений и СЗР, а также информацию о производимых на полях операциях и используемой технике.

Вкладка «Защита растений» пригодится для создания своих собственных схем обработок (как семян, так и полей). В таблицу достаточно внести объемы обработок и нормы расхода препаратов, а затраты посчитаются автоматически.

Раздел «Удобрения» также участвует в расчете затрат по культурам: здесь учитываются любые виды удобрений (минеральные или органические), объемы обработок и нормы расхода. Далее в соответствующем разделе программа рассчитает потребность в семенах на основе внесенных данных о собственных или приобретенных семенах.

Наконец, все неучтенные ранее расходы можно внести в раздел «Прочие расходы». Сюда могут входить платежи за аренду земли, траты на транспортировку и сопутствующие товары, покупка запасных частей для техники, заработный фонд и т. д. Программа равномерно распределит расходы между всеми культурами в соответствии с их площадью возделывания.

Что в итоге

В итоге программа предоставит вам подробную таблицу с производственными затратами по каждой культуре. Вы сможете увидеть и сравнить общие потребности в финансах по каждой отдельной культуре, а также узнать затраты из расчета на 1 гектар и 1 тонну продукции. Информацию можно изменить в любой момент, и программа сама скорректирует обновленные данные.

Подробнее ознакомиться с программой вы можете по этой ссылке: https://direct.farm/tehkarta


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка