Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Количество пользователей VoWiFi удвоилось: как эта технология поможет абонентам в праздничной суете

Когда все веселятся и наслаждаются грядущим праздником, поддержание связи с близкими становится крайне важным. Особенно в новогоднюю ночь, когда сотовая сеть перегружена.

2531 просмотр

Кроме того, в некоторых местах сигнал сотовой связи может ослабевать, например, если звонок совершается с последних этажей «высоток» или из ресторана, который размещается на цокольном этаже. Именно в таких ситуациях технология VoWiFi1 (Voice over Wi-Fi – «Голос через Wi-Fi2) может стать незаменимым инструментом для обеспечения надёжной связи в праздничную суету. В среднем у пользователей VoWiFi треть голосовых вызовов проходит через эту технологию.

Для передачи голоса во время звонка технология использует Wi-Fi-роутер как базовую станцию. Именно благодаря этому можно дозвониться до собеседника, даже если движение радиосигнала затрудняется. Согласно данным билайн, 70 % абонентов подключаются к Wi-Fi дома. А половина из тех, кто пользуется общественным Wi-Fi, подключаются к нему в кафе и ресторанах. Ещё четверть – в ТЦ, магазинах, а также в аэропортах и на вокзалах. В этих местах из-за железобетонных и металлических конструкций и других плотных материалов могут возникать помехи сигналу сотовой связи. Поэтому если во время похода по магазинам нужно позвонить родным и уточнить, какие продукты осталось купить для новогоднего стола, можно позвонить по VoWiFi как по обычной сотовой сети, при этом не устанавливая какие-либо дополнительные приложения.

Преимуществами технологии воспользовались уже многие абоненты билайн. За один только 2023 год они наговорили свыше миллиарда минут через сеть Wi-Fi. Почти миллион абонентов регулярно звонят с помощью VoWiFi. Пользуются технологией в основном абоненты в возрасте от 25 до 55 лет. Согласно данным оператора, они активные интернет-серферы, много говорят по телефону, много пользуются социальными сетями, мессенджерами, интересуются мобильными играми и путешествиями. Почти 60 % из них – мужчины, 40 % – женщины.

Включить функцию «Вызовы по Wi-Fi» можно в настройках смартфона. Подробности о сервисе и список устройств, которые его поддерживают, можно посмотреть здесь.

Реклама. ПАО «ВымпелКом». Подробнее – на сайте: www.beeline.ru

1Действует при технической возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга предоставляется в случае наличия актуальной информации о местоположении в мобильной сети. Проверяйте используемое оборудование на совместимость с услугой. В связи с особенностями технической реализации вызовы на короткие номера и номера экстренных служб через сети WiFi не поддерживаются. Данные вызовы передаются по мобильной сети в том случае, если она доступна. Подробнее – на beeline.ru

2 Технология беспроводной локальной сети.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Фото: freepik.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка